Содержимое
Российская государственная нефтяная компания «Роснефть», согласилась поставлять около 500 000 баррелей сырой нефти в день частному индийскому нефтеперерабатывающему заводу Reliance в рамках крупнейшей в истории энергетической сделки между двумя странами, сообщили три источника, знакомые с ситуацией. 10-летнее соглашение составляет 0,5% от мировых поставок и стоит примерно $13 млрд в год по сегодняшним ценам. Оно еще больше укрепит энергетические отношения между Индией и Россией, которая находится под жесткими западными санкциями из-за вторжения в Украину. (с) Reuters С одной стороны, с учетом прогноза роста потребления Индией нефти: ▪️https://t.me/ecworldnews/7426 - выглядит позитивно. Тем более, что закрывать скважины никто не хочет, а нефть [между санкциями] надо куда-то девать. С другой стороны, с учетом того, что Индия не сильно хочет отдавать долларовый кэш (оплату нефти) российским компаниям и стимулирует их инвестировать полученную выручку в индийскую экономику (а речь идет уже о более чем 50 млрд долларов): ▪️https://t.me/ecworld/3605 - это может еще сильнее усугубить положение российской нефтянки и ситуацию с валютной ликвидностью в стране (выручка "по начислению" превращается в доходы бюджета, но налоги в рублях, по сути, платятся "в кредит", потому что "по кэшу" валютная выручка зависает в Индии (и у этой ситуации есть предел)). На этом фоне "нежелание" увеличивать объем репатриируемой выручки в Россию выглядит не только как "способ защитить компании" от санкций и переплаты процентов, но и как способ скрыть реальную проблему с поступлением выручки. Добавьте сюда мега-скидки, которые мы даем Индии, чтобы постоянно "выбивать" конкурентов: ▪️https://t.me/ecworldnews/7214 ▪️https://t.me/ecworldnews/7184 Единственное, что спасает акции компании от падения это постоянный спрос со стороны инвестора Алёши, который [после прохождения "курсов финансовой грамотности" от гуру из инсты] просто уже не понимает куда инвестировать "10% от зарплаты" (вчерашние экспортные и в целом локомотивы российского рынка один за одним пробивают дно: Газпром, ГМК ...), - и поэтому тащит кэш к оставшимся экспортерам [мечтая "отбить девальвацию"]. Но как в его голове бьется история с поглощением одной нефтяной компании другой (одна в любом случае потеряет в капитализации намного больше, чем может (!) вырасти другая): ▪️https://t.me/ecworldnews/9068 - пока непонятно. Инвестирует-то он в обе, в отличие от правильных пацанов. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика