Содержимое
Российский рынок акций (Индекс Мосбиржи) только что обновил минимумы этого года, упав до значений конца марта 2023 года (2424 пункта). Газпром вновь у минимумов 2013 года, ГМК у минимумов 2018 года, ВТБ у исторических минимумов ... При этом российский частный инвестор продолжает настырничать и скупать тот же Газпром и ГМК (в том числе прямо сейчас с новым рвением, как только индекс обновил 1,8-годовые минимумы). Хотя, и понятно, что основной упор идет на Сбербанк, почему последний и держится лучше многих других акций. Ладно бы, если на рынке присутствовали исключительно спекулянты, которые работали бы быстрыми сделками. Но интересно то, что частный [именно] инвестор продолжает полностью игнорировать очевидные сигналы, которые указывают на долгосрочные перспективы "развития" нашей страны: ▪️https://t.me/ecworldnews/9292 ▪️https://t.me/ecworldnews/9293 То, что частный инвестор кладет луи на ключевые правила инвестиций и вообще не смотрит на "базу", - можно даже не обсуждать. Тут всё понятно: вся финансовая грамотность инвестора Алёши сегодня базируется на правилах "гуру из инсты": экономь и каждый месяц эти три копейки вкладывай в рублевые акции. Куда же еще проще (а мозг любит то, что проще). P.S. Ну, и сейчас прям чувствуется истеричность в действиях этой категории участиков рынка. Они уже пытаются своими деньгами удержать рынок от дальнейшего падения. Как это видно? На "рубль" акция упала - они снова покупают, еще на рубль вниз - опять покупают... Раньше хоть какая-то система была, интервалы докупок пошире, а сейчас ... Ис-те-ри-ка в виде попытки своими силами удержать рынок (типичная стратегия наращивания убытков). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика