Содержимое
Всем пользователям VPN посвящается: РКН решил обязать операторов сообщать об обходящих блокировки в Сети. Проект приказа устанавливает обязанность операторов связи представлять в Роскомнадзор информацию, позволяющую идентифицировать средства связи и пользовательское оборудование (оконечное оборудование)», — говорится в пояснительной записке к документу. Операторы связи, согласно проекту приказа, будут обязаны предоставить информацию, идентифицирующую средства связи и пользовательское оборудование, в течение 15 рабочих дней с даты начала оказания услуг по предоставлению доступа к интернету или с момента присоединения к их сети другого оператора связи, уже предоставляющего услуги по предоставлению доступа к интернету. Как пояснила в разговоре с РБК представитель коллегии адвокатов «Регионсервис» Ксения Касьяненко, полученные сведения могут быть использованы Роскомнадзором в том числе «для предоставления в оперативные службы и дальнейшего проведения ими оперативно-разыскных мероприятий и оперативно-разыскной деятельности». Ответственность за предоставление доступа к запрещенным сайтам лежит в настоящий момент на «владельце программно-аппаратных средств доступа», то есть на владельцах VPN и прокси-серверов, обращает внимание Касьяненко. (с) РБК Ежовые руковицы сегодня тянутся к продвинутому пользователю. И теперь это касается не только IT-специалистов, которых уже "предупредили": ▪️https://t.me/ecworld/4553 - но и обычных пользователей, которые купили "в магазине" модем с предуставленным "улучшителем youtube`а" или которые просто попросили знакомого и более продвинутого помочь им увидеть мир "западного видео" или картинки в инсте чуть лучше. Немного доработать законодательство - и "провинившихся" (владельцев / пользователей VPN) в дальнейшем можно будет: ▪️ напугать и предложить альтернативу в виде контракта; ▪️ напугать и завербовать для работы "стукачом"; ▪️ национализировать его имущество; ▪️ оштрафовать (5 тыр * 10 млн юзеров = уже 50 млрд рублей в бюджет - каждый месяц); ▪️ арестовать. И тут, на самом деле, ничего нового. Двигаемся в рамках тренда на усиление внутренних ограничений: ▪️https://t.me/ecworld/4011 ▪️https://t.me/ecworld/4553 ▪️https://t.me/ecworld/4457 ▪️https://t.me/ecworld/4017 ▪️https://t.me/ecworld/3893 - и в рамках глобального тренда, описанного еще до 2018 году: ▪️https://t.me/ecworld/4393 (!) P.S. Но важно и то, что "инициаторы" таких законов плохо представляют себе последствия таких действий. Инфраструктура огромного количества бизнесов завязана на ВПН и прокси-серверы (а как, блин, еще получить услуги, от которых западные компании отрезали по IP?). Помимо этого, огромный пласт рекламного бизнеса, блогеров ... генерит денежный поток в России (а для государства - это налоги) через иностранные соцсети, доступ к которым [в том числе зрителю, платящему за товары и услуги / просматривающему контент / рекламу] получить без VPN невозможно. Экономике нашей страны и так очень сложно и перспективы ее рисуются со следующего года вообще не очень, так ребята решили еще и таким образом ей доходы и налоги подрезать. Таких инициаторов, с большой долей вероятности, в будущем (по аналогии с сотрудниками Минфина) будут выявлять и "назначать" крайними с соответствующими последствиями. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика