Содержимое
Инфляция в России по итогам 2024 года составила 9,52%, сообщил Росстат. Это меньше, чем несколько недель назад ожидали в ЦБ. (с) РБК Сообщение, в котором вторая часть важнее первой. В принципе, в рамках октябрьского прогноза и логики декабря относительно будущих действий ЦБ и последующей динамики цены к концу года. Но ... это, всё равно, выглядит смешно. Просто, потому что это далеко от реальности как в абсолютных цифрах, так и в относительных. Более того, такая статистика ставит ЦБ в ситуацию, когда "теперь нужно смягчать ДКП". И на это будет интересно посмотреть. Потому что ставку поднимали явно не с целью "сдержать кредитование и инфляцию" и потому что инфляция не будет снижаться кроме как в части сезонности (на этот период). Так что, пройдя "сезонность" первого квартала 2025 года (рост цен минимизируется вследствие низкой потребительской активности), - во втором и последующих кварталах ЦБ столкнется снова с высокими показателями инфляции. Еще веселее будет, если эта стата "потребует" от него реального снижения ставки к лету. Смешно получится, но будет не смешно. Потому что те, кто требует снизить ставку, удивятся тому, что динамика ставки в текущих условиях работает не так, как они ожидают. А в ЦБ вновь возьмутся за голову. Опять вся надежда на Трампа :))) P.S. Рынок на вечерке уже "понимает", чему теоретически такая статистика будет способствовать. Поэтому побежал покупать акции. Ну, конечно, физик - первым ... и единственным. P.P.S. Владельцам рубля, конечно, долгосрочно теперь не позавидуешь. Зато будет интересно и будет ... "движуха" (с). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика