Содержимое
Д. Трамп подписал указ о пошлинах на товары из Канады, Китая и Мексики. На товары из Мексики и Канады пошлины составят 25%, на китайские — 10%. Канада в ответ на введенные президентом США Дональдом Трампом пошлины в 25% на ее товары принимает аналогичные меры, заявил канадский премьер Джастин Трюдо. Он добавил, что Канада может прибегнуть и к нетарифным мерам, например, связанным с энергоресурсами и критически важными материалами. Также он призвал канадцев покупать местные товары и отдыхать в своей стране, а не в США. В ответ на неправомерные действия США Китай подаст иск в ВТО и примет соответствующие контрмеры для надежной защиты своих прав и интересов», — сказано в заявлении ведомства, которое приводит «Синьхуа». (с) РБК Чем это грозит всему миру? Очередным серьезным витком инфляции. Потому что все новые пошлины производители товаров буду стараться зашивать в цену и для потребителей из обозначенных стран (а те будут перекладывать эти затраты далее по кругу), и для потребителей других стран. Как уже говорилось ранее, Д. Трамп это хаос для рынков. Многие его действия будут приводить к проинфляционным последствиям и к усилению проблем бюджетов многих стран. Это будет соотвествующим образом влиять на рынки и на будущие решения центробанков в части ДКП. P.S. Ну, и не забываем, что, если что-то дорожает для Китая или США, значит, цены вырастут и для нас. А значит, эта раскручивающаяся спираль будет влиять и на ситуацию с инфляцией у нас и на решения нашего ЦБ. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика