Содержимое
SuperJob: 15% планировавших отпуск на Черном море поменяли планы из-за мазута. Каждый пятый респондент планировал отправиться на Черное море в отпуск, но теперь 15% из них не уверены, что поездка состоится. (с) РБК Пока проп-сказочники из интернета (раз, два) рассказывают вам про то, как россияне продолжать гореть желанием вымазаться летом в мазуте, местные бизнесмены оперативно и в массовом порядке скидывают активы и бизнесы, рассчитывая на мамкиных бизнесменов и "частных инвесторов" из Москвы. Объем предложения просто феерический. И это как раз то, что надо для "заработавшего на вкладах" и ищущего план спасения своего кэша от гиперинфляции инвестора Алёши. И это очень похоже на то, что мы видели в 2021 году: инсайдеры загоняли в российские акции новых частных инвесторов миллионами, раздавая им свои собранные за десятилетия объемы, уже зная, что произойдет в течение следующих месяцев (в начале 2022 года). Далекие от реальности или хотя бы от "подумать", слушая этот бред, который по понятным причинам местные заинтересованные персоны (и их "крыша" на федеральном уровне) льют из всех СМИ, - и представить себе не могут, какие последствия уже есть и будут у недавних "мазутных кейсов". Каждая книжка про инвестиции и истории успеха рассказывает нам, как важно уметь воспользоваться ситуацией и купить упавший актив, "когда на улицах льется кровь". Ребят, но на улицах льется мазут. Кровь будет течь из вас, когда вы в нем искупаетесь или купите "перепачканные в нем активы на побережье и рядом". Я понимаю, что "я заработал 20% на вкладах и неистово увеличил свой капитал" просто напрочь сносит мировоззрение и "хочется еще больше доходности". Но произошедшее не сделало вас инвесторами или бизнесменами. Оно лишь исказило ваше восприятие "нормы" доходности. Поэтому вам стоит задуматься, почему оттуда сейчас побежал местный, который, уж, точно лучше вас знает, что там в реальности произошло и что будет дальше (если внешние границы страны не перекрыть совсем). Подумай, прежде чем, совершать необдуманный поступок, господин инвестор или загорающий. P.S. Какие ... "всего 15%" немного сомневаются? Разве закаленного соленым ветром южного бизнесмена такие потенциальные потери испугали бы? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика