TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #4670

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры67,100Количество просмотров
Опубликован4 февр.04.02.2025, 10:26
Содержимое поста

Содержимое

Перепродажи долгов на специализированных онлайн-площадках выросли в 1,5 раза за последние полгода, сообщили «Известиям» участники рынка. По закону передать право требования долга может любой человек или организация — достаточно заключить соответствующий договор. И приобрести его могут как профессиональные взыскатели, так и физлица. Причем действия последних, в отличие от коллекторов, закон не регулирует, и требовать долг они могут гораздо жестче. Должники, попавшие к новым кредиторам, рассказывают о давлении и угрозах, а также завышенных процентах за просрочку платежей. (с) Известия О, сколько нам открытий чудных готовит ... (с) Вообще, приближающиеся годы в России будут сочетать в себе сразу признаки / особенности сразу 3 периодов: 1️⃣ середина 90-ых (обеднение), 2️⃣ конец 40-ых (ежовые рукавицы, гонения), 3️⃣ начало 20-ых (национализация). И вот процитированная выше новость как бы намекает нам, что одни ребята из 90-ых: ▪️https://t.me/ecworld/3300 ▪️https://t.me/ecworldnews/9562 - сольются в экстазе с другими. С теми, кто будет делать бизнес на возврате долгов, которых теперь, ой, как много. Долгов, подобных тем, что описаны в новости. Кредит на ремонт, на технику, на оборудование, кредит на авто, ипотека ... - всё это будет эффективнее возвращаться и поэтому передаваться в руки "физиков", которые часто будут являться номинальными держателями нового долга от ОПГ / ЧВК. Ведь, у таких "физиков" есть и другое неоспоримое преимущество - они могут забрать "единственное жилье". Физически забрать. То жилье, которое часто не могут забрать банки и даже государство (пока не может). В 90-ых количество бомжей в Москве начало стремительно расти. Потому что многие начали терять именно что единственное жилье. И дело было не только в алкоголизме. Огромное количество людей оказались на улице после "неудачных разводов" и финансовых долгов, в том числе оставшись без работы. Заметили, что в Москве почти исчезли бомжи за последние 2 года? Нет-нет, мы сейчас не о том, куда их дели. Мы сейчас о том, что в следующие годы появится очень много новых бомжей и тех, кто вынужден будет вернуться в родительскую квартиру в под Рязанью или Новосибом. Люди, которые сейчас берут кредиты, слушая советы финансовых гуру в стиле "инфляция всё съест - берите больше кредитов", - не понимают специфики инфляции в России: инфляция съест ваши доходы, то есть будет сильный рост цен, но ваши доходы [если вам не 23-33 года] будут расти намного медленнее инфляции. А если будет падение экономики и банкротства, то доходы будут падать или их вообще у вас не будет из-за закрытия или национализации и распила бизнеса вашего работодателя. Может, на горизонте 20 лет доходы и выросли существенно номинально [чтобы легко покрыть долг 2004 года], но долг, который нужно отдавать в ближайшие годы (когда вы ощутите финансовые сложности), никак не закроется ростом зарплаты. Никак. Тем более долг, взятый под высокую ставку. А теперь представьте ситуацию, что акции заморожены (как весной 2022) и / или вклады тоже недоступны по какой-то причине ... а работодатель всё. Что делать будете, если геополитическое противостояние усилится (тук-тук! - кто там?) и экономика полетит к чертовой бабушке? P.S. Полагаю, самые высокие показатели взыскания долгов будут у ЧВК "Южные" и ЧВК "Черноземцы". Такие высокие, что можно будет на IPO выходить потом, международное. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика