Содержимое
По итогам 2024 года средняя стоимость загородного дома в первой сотне самых дорогих предложений в Московской области составила $30,4 млн (приблизительно 2,9 млрд руб.). Это на 2,5% ниже конца третьего квартала 2024-го и первое квартальное снижение с 2021 года. Такие данные содержатся в исследовании индекса PMR TOP-100 (Prime Moscow Region TOP-100 Index), подготовленном агентством «Intermark Загородная Недвижимость». Индекс анализирует среднюю стоимость сотни самых дорогих загородных домов Подмосковья. «Если анализировать изменение индекса за последний год, то данный показатель практически не изменился — наблюдается незначительный рост в пределах 0,4%. Однако впервые с 2021 года индекс показал отрицательное изменение за квартал, продемонстрировав снижение на 2,5%», — пояснили аналитики. (с) РБК На самом деле, все эти цифры от риэлторов и других участников рынка недвижимости, декларируемые в последние кварталы, - это очередные "данные от росстата". И держатели недвиги, и банки заинтересованы в удержании цен на рынке (стоимости залогов) и, тем более, в их росте. Поэтому говорить о том, что "недвижка нарасхват" они будут постоянно. Однако в реальности ситуация действительно далека от позитива. А теперь постепенно и на рынке элитной недвижимости, которой даже в 2022 году прогнозировали более комфортное состояние [по сравнению с другими нишами] и где спрос создают в значительной степени коррупционные деньги. Но почему сейчас негатив заходит и в эту нишу? Потому что новая волна роста продаж дорогой недвижимости, стартовавшая в декабре: ▪️https://t.me/ecworld/4626 - продолжает набирать высоту. Всё больше владельцев активов понимает, что национализация в том или ином виде всё равно затронет их: ▪️https://t.me/ecworld/4681 А тех, кто сможет провести часть активов через эти жернова передела собственности, ждет девальвация / инфляция, которая съест значительную часть покупательной способности рублевых активов в следующие годы. Мы говорили об этом не раз, но на прошлой неделе это подтвердили и окологосударственные структуры. В пятницу ЦМАКП (это окологосударственный "НИИ экономики") дал оценку санкций, который мы уже увидели в декабре 2024 года: В начале 2025 г. существенно возросли риски ухудшения внешнеэкономической среды для российской экономики. Во-первых, в США были введены масштабные санкции против энергетического сектора российской экономики, в частности против таких крупных нефтепроизводителей как «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз», компаний, которые занимаются страхованием морских перевозок («Ингосстрах» и «АльфаСтрахование»), а также более 150 танкеров и других судов, связанных с перевозкой российских углеводородов. Кроме того, ужесточено влияние на посредников для соблюдения ими санкционных условий. Во-вторых, президент Трамп анонсировал заметное увеличение добычи нефти в США, что может негативно отразиться на ценах на нефть на мировых рынках. Для оценки возможных макроэкономических последствий этих санкций были рассчитаны два сценария: базовый, основанный на предпосылках, не учитывающих указанные выше дополнительные санкции, и санкционный. Расчеты по этим двум сценариям показали, что в случае реализации предпосылок санкционного сценария из экспортной выручки будет ежегодно выпадать около 50 млрд. долл. (47 млрд. долл. в 2025 г., 57 млрд. долл. в 2026 г. и 52 млрд. долл. в 2027 г.). Это станет основной причиной дополнительного обесценения рубля на 9.1 руб. за долл. в среднем в 2025 г., на 19.3 руб. за долл. в 2026 г. и на 22.9 руб. за долл. в 2027 г. (Таблица 1). Таким образом, среднегодовой курс доллара к рублю в 2027 г. достигнет 132.3 руб. за долл. против 109.4 руб. за долл. в базовом сценарии. Во-многом благодаря ускоренному обесценению рубля возрастет уровень инфляции. (с) ЦМАКП Как видно, ЦМАКП только подтверждает прогнозы, которые были даны в прошлые годы относительно "темного" периода 2026-2028 годов. Плюс учитывайте, что ЦМАКП старается быть более консервативным. Как говорится, "вся надежда только на Д. Трампа". У всех: от мала до велика. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика