TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #4703

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры50,400Количество просмотров
Опубликован16 февр.16.02.2025, 10:13
Содержимое поста

Содержимое

1️⃣ Понимает ли вообще кто-то, что российский рынок акций не лежит на дне только благодаря тому, что на него за последние 5 лет пришло в 5 раз больше человек, чем за предыдущие 20+ лет? А теперь еще раз и от обратного: на российский рынок за последние 5 лет пришло в 5 раз больше человек, чем за предыдущие 20+ лет, но (!!!) рынок не вырос. И совсем другими словами: российский рынок не вырос благодаря "впечатляющим успехам" компаний, а не упал благодаря тому, что его непрерывно заливают баблом новые физики. Нет, это не пирамида, это другое. Первый закономерный вопрос, который должен возникнуть в голове человека думающего: ▪️Если на рынок привалило столько денег от физических лиц, то почему рынок не вырос за это период? (а не вырос даже сам Индекс в рублях) 2️⃣ На этой неделе случилось очень позитивное событие (сарказм): российский рынок (индекс) с учетом дивидендов - в пересчете на реальные деньги (а это даже меньше чем на размер инфляции) - на целых 0,03 пункта обновил максимум мая 2024 года и вернулся к максимуму 2022 года ... и (внимание!) к максимуму 2008 года. Другими словами: с 2008 года - за 17 лет - даже с учетом выплаченных дивидендов российский рынок в реальных деньгах не вырос ни на сколько (см. приложенный график): ▪️https://t.me/ecworldcharts/156 - ноль. И это даже не полная инфляция учтена. А, если вы не будете учитывать дивиденды, то окажется, что российский рынок акций в реальных деньгах сейчас на уровне 2005 года (это можно увидеть по индексу РТС). Таким образом, почти всех тех, кто пришел на рынок акций в последние 5 лет, только на%$али на деньги. Перевожу на доступный: на инвестированные 5 лет назад деньги 5 этих самых лет назад можно было купить европейское авто в России или недвижку за рубежом, теперь же - не купить. Да, есть те, кто "показывает профит" в социальных сетях. Но это минимальное количество людей, которое зашло на рынок или принесло деньги на рынок на минимумах рынка или около них. Это не имеет отношения к системным инвестициям. Это случайность / ошибка выжившего. Никаких заслуг этих "инвесторов" тут нет. Большинство "инвесторов" за этот период имеет отрицательный трек-рекорд по счету в реальных деньгах (а многие и в рублях). Отсюда возникает второй вопрос: ▪️Если тебя постоянно на%$ывают на деньги, зачем ты продолжаешь сюда их нести? Чтобы порадовать одноклассников, как "далеко" ты оторвался от них, узнав слова "акция" и "облигация"? Причина таких издевательств над собой проста - три ментальные особенности: 🔹 понты дороже денег, 🔹 тяга к страданиям, 🔹я и сам обманываться рад (с) слушая сотрудников банков и "гуру из инсты". 3️⃣ А теперь самый главный вопрос (вам - себе): ▪️ Как вы думаете, что-то изменится в следующие 30-50 лет в позитивную сторону? Честный ответ должен привести вас к эффективному решению / действию. Если вы человек разумный. P.S. Смотрите правде в глаза (на факты) и поменьше слушайте тех, кто пытается пустить вам пыль в глаза. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика