Содержимое
День - жара. На вечерней сессии акции ВТБ выросли еще на +5% (итого за день на +12,5%). Газпром вырос еще на +3% (за день +7%). И так далее (индекс российского рынка акций за день +5% - бомба!). Еще "вчера" аутсайдеры и компании, "лежащие на дне", - сегодня они стоят на +50% дороже, чем месяц назад. И при этом ничего позитивного в реальности не произошло. Рынок всегда растет на ожиданиях. Хотя, и понятно, что никакой рынок Европы и прошлый уровень доходов Газпром в ближайшее не вернет, даже если реально снимут санкции (а их ... ну, сами знаете). Соответственно, доходы Газпрома от внешних источников вдвое не вырастут. Но P/E (цена акции к прибыли) уже выросла вдвое всего за 2 месяца. Так работают пустые стаканы и спекулятивный капитал: никого (толпы) нет в покупках на падении и в продажах на росте. Поэтому наш рынок так волатилен и останется таким надолго, по пути раздевая слабые руки (тех, кому деньги нужны срочно или накопленный убыток пугает) и тех, кто не понимает, как устроена экономика в России и что такое покупательная способность вложенного во что-то рубля: ▪️https://t.me/ecworld/4703 Тот случай, когда рыночный позитив показывает: 1️⃣ насколько тонкий наш рынок (крупнейшие участники ушли с него и акции летают на десятки процентов "ни на чем" вверх и вниз), 2️⃣ насколько твой уровень виртуального (не зафиксированного) дохода зависит от таких же, как ты (от толпы), и 3️⃣ насколько сложно на этом рынке долгосрочно преуспеть (обогнать инфляцию на вложенные средства, а в последние годы - обогнать даже %% по вкладам). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика