Содержимое
Представитель Путина заявил об «увядании духа» санкций. Санкции, вероятно, не снимут сразу, но их «дух увянет», отметил Борис Титов. Он заявил об ожидании разморозки счетов несанкционных компаний, возврата в Россию западных брендов и возобновления выдачи виз. (с) РБК Если в первые дни недостоверную информацию распространяли в основном специфические ТГ-каналы, ссылаясь на всего одно публичное лицо, то теперь в полку публичных лиц прибывает и прибывает. Это, в принципе, удобно, когда тебе нужно, чтобы убыточные позиции в облигациях и акциях сократились (стоимость залогов выросла, а маржин-колл по кредитам перестал маячить) и забрезжила надежда на небольшую прибыль и возможность выпрыгнуть. А еще за это никто ругать не будет. Потому что ты еще и псевдо-позитивной повесткой подменяешь вчерашнюю негативную повестку. Так, ведь? Никто же уже не обсуждает возможную заморозку вкладов? И про инфляцию забыли? И про дыры в банках? И про проблемы бюджета? Так, ведь? А, ведь, в реальности ничего не изменилось: какие риски у банковской системы и в экономике в целом были, такие и остались: огромные долги населения, рост невозвратов (которые скрывают, в том числе перепродавая долги), бьющая рекорды инфляция, огромные проценты по вкладам, которые банкам предстоит вернуть из денег, которые были отданы в виде кредитов и отчасти уже не вернутся или вернутся значительно позже (из-за реструктризации), риски национализации и многое другое: ▪️https://t.me/ecworld/4683 ▪️https://t.me/ecworld/4681 ▪️https://t.me/ecworldnews/9671 ▪️https://t.me/ecworld/4703 Удобно же завалить эфир рассказами о том, как вот-вот "наши космические корабли забороздят просторы Вселенной", когда у тебя последние гайки на складе заржавели. Это и называется манипулирование повесткой. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика