Содержимое
Туда же - про отсутствие конкуренции в России и практически, по сути, пустующие / перспективные ниши по всему спектру экономики: ▪️https://t.me/dsuchilin/178 ▪️https://t.me/dsuchilin/188 Российская экономика, конечно, после 2022 года - с уходом западных компаний, с отъездом квалифицированных кадров и большого количества адекватных топ-менеджеров - с ускорением падает в бездну неквалифицированного труда и пофигизма как сотрудников, так и руководителей. Вот уже 16 мая, а многие руководители компаний и подразделений всё еще недоступны (на отдыхе). Как и множество их сотрудников. Технарей нет. Никто не может решать проблемы. Службы поддержки предлагают ждать середины или конца следующей недели. Причем, это касается и крупнейших IT-компаний России. Крупнейших. Вот такой вот сервис и качество. И дальше будет только хуже. Потому что, если нет конкуренции - значит, клиент вынужден выбирать между "на троечку" и "на двоечку". При этом есть и еще один фактор, который усугубляет проблему. "Прогресс" из-за рубежа (ага, как негативный актор). Например, чат-боты на нейросетках настолько дружелюбны и "бесконечно терпимы" (клик-клик) к своим пользователям, что пока еще "человеческая" поддержка компаний вынуждена конкурировать с ними. Скрипты разговоров вынуждены править и в этом направлении (дружелюбность), а это приводит к обману. Сотрудники техподдержки, особенно если ты новый клиент и только пришел, начинают откровенно лгать о возможностях своей компании: "да, мы этом можем", "да, мы уже делали такое", "да, оплачивайте абонентку и мы поможем решить задачу". Клиент заходит. А дальше начинается: "ой, сотрудники заняты", "это непростая задача", "это технические невозможно пока реализовать" ... Сейчас это повсеместно в IT и в образовании (особенно в EdTech). Поэтому, конечно, любой [новый] качественный бизнес может полностью перекроить почти любую нишу в России, если найдет достаточно много качественных рук / голов. Соответственно, открытие границ (мира) после отмены санкций сотрет с лица экономической карты огромное количество отечественных компаний, которые сейчас в ус не дуют между "на троечку" и "на двоечку". Как и почти всех "импортозаместителей". У российских IT-компаний в этом смысле самое "светлое" будущее. Им невыгоднее всего открытие границ. Потому что сейчас они растут масштабом и пробивают дно за дном в качестве. Если границы откроют, то конкуренцию им не выиграть без "защитных мер" со стороны государства (была лишь одна ниша, где мы были лучше - Поиск в интернете (Яндекс был намного лучше Гугла с точки зрения "ментальности" / релевантности) - но нейросетки западные уже сильнее и лучше (чем тот же Яндекс, даже с учетом российской специфики). Выводы. В новой отечественной экономике выиграет только большой окологосударственный бизнес (большой частный - съедят) или качественный средний и малый. Для большинства компаний - основным конкурентным преимуществом в следующие годы станет качество. Не цена. Качество. Поэтому бейте в этом направлении, даже если вы один. И маркетинговую стратегию (привлечение через рекламу) стройте на этом. Обозначайте, что вы лучше конкурентов именно по качеству (показывайте это в рекламе, роликах в соцсетях, вирусите это). И делайте при этом качественно (иначе повторные покупки быстро сойдут на нет и похоронят вас ростом расходов на рекламу). 👍 | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие