Содержимое
Российский рынок акций сегодня открылся падением на фоне резких заявлений Д. Трампа о В. Путине: ▪️https://t.me/ecworldnews/10221 Индекс Мосбиржи падает на -1,7% в моменте. Отдельные голубые фишки падают на -2-4%: ▪️ Газпром -3,5% ▪️ ГМК -2,5% ▪️ Новатэк -4,1% ▪️ ВТБ -2,5% Сбер пока опять держится лучше других, поскольку подавляющая часть спроса российских частных инвесторов в акциях сконцентрирована именно в нем. Негативная особенность (и это очень важно) последнего заявления Д. Трампа заключается еще и в том, что "контекст" заявления вышел в стиле Д. Байдена ("Hmmm, I do"), который мы услышали в начале 2021 года (за год до начала СВО) и после которого начался исход инсайдеров из российского рынка (та самая раздача толпе). Это новый этап в "игре" Д. Трампа. Такого негативного по лексике послания к своему визави до этого мы не наблюдали: У меня всегда были очень хорошие отношения с Владимиром Путиным из России, но с ним что-то случилось. Он сошел с ума! Он напрасно убивает многих людей, и я говорю не только о солдатах. Ракеты и беспилотники сбрасываются по городам Украины без какой-либо причины. Я всегда говорил, что он хочет ВСЕЙ Украины, а не просто частичку ее, и, возможно, это окажется правильным, но если он это сделает, это приведет к падению России! Точно так же президент Зеленский не оказывает своей стране никакой пользы, говоря так, как он это делает. Все, что исходит из его уст, вызывает проблемы, мне это не нравится, и лучше прекратить. (с) Д. Трамп https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/114571369956761390 Элиты внутри России уже готовятся к новому витку геополитического противостояния. А, как известно: лес рубят - щепки летят. Щепки в данном случае - население, в том числе частные инвесторы в российские акции и прочие рублевые активы (в той же недвижке, напомню, исход умных денег ускорился в мае (ссылка 1, ссылка 2)). P.S. В ближайшее время российское ТВ резко изменит свой тон в отношении Д. Трампа. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика