Содержимое
Фанатам покупки иностранных акций через российских брокеров и ценителям отрицательных цен на нефть посвящается: С 4 июня на Мобирже начнутся торги фьючерсом на фонд, отслеживающий динамику цены биткона — iShares Bitcoin Trust ETF от BlackRock. Инструмент будет доступен только квалифицированным инвесторам. (с) РБК Интерес Мосбиржи понятен: больше инструментов - больше комиссий - больше выручка биржи. Однако ... Предлагая подобные инструменты, площадка привлекает лишь больше гэмблеров и тех, кому нужно рисануться перед одноклассниками, не имея счетов на зарубежных площадках. Биткоин это инструмент совершенно других целей и задач(см. исходные задачи создания и продвижения биткоина и его отличия от фиатных валют), далёких от медианного инвестора Алёши и, тем более, Ивана. А торговля его "аналогом" на Мосбирже это самообман и лишь желание утолить голод гэмблера (игрока). То есть это ещё один инструмент тупо для спекуляций. Как-будто в России нет сотен других тикеров, которые двигаются больше чем на 1% за день. При этом для спекуляций в нормальном мире биткоин уже давно не лучший инструмент. В крипте есть много более волатильных и хорошо проторгованных монет. Но ещё больше возможностей по спекуляциям есть на рынке акций США: там сотни эмитентов каждый день двигаются более чем на 10% внутри дня. Вот где нужно торговать "импульсные стратегии", которые так привлекают любителей иксов. Потому ... Мосбиржа запускает просто игрушку для психологически зависимых от торгов, понимая это (а это уже не "социальненько", а "токсичненько") и тупо хочет набить свой карман новыми комиссиями (ну, это нормально для коммерческой организации). С западных же бирж она этим сюда никого не перетянет (как бы там на Набсовете ни распинались о высоких целях привлечения убегающего капитала). Просто, еще больше россиян потеряет свои рубли в текущей и приближающейся мясорубке. Если торгующий этого не понимает, рынок его поимеет. И государство не забудет забрать налог. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика