Содержимое
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл вскоре уйдет с поста. Об этом сообщил американский президент Дональд Трамп. «Я считаю, что он плохо справился со своей работой, но в любом случае он скоро завершит работу на этом посту. Через восемь месяцев он уйдет»,— сказал господин Трамп на пресс-конференции в Белом доме. Президент США напомнил, что Джером Пауэлл сохранил процентные ставки на прежнем «слишком высоком» уровне. (с) Коммерсант Это говорит о том, что следующие 6+ месяцев Д. Пауэлл вполне может работать "в своем темпе", то есть не торопиться со снижением ставок и остаться в истории как условно независимый профи, которого не прожал Д. Трамп (хотя, Д. Трамп прожал его на пандемии и очень сильно (до сих пор расхлебываем, и будут расхлебывать следующие поколения, которые уже не могут в тех же США, ЕС и даже Азии позволить себе купить недвижимость и вынуждены наращивать затраты на безумно дорогую аренду), но этого уже никто не помнит). Российским инвесторам также важно смотреть на то, что происходит вокруг ФРС и ставки в США. Потому что ДКП нашего ЦБ очень сильно зависит от того, что происходит в мире. Тем более, если речь идет о ФРС США - ключевом нацбанке мира. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика