Содержимое
Про накопления, пассивный доход и в продолжение вот этого вот разговора. В детстве у меня была соседка - тётя Люба. Бой-баба. В самом начале (когда ей еще не было и 30) у нее был очень крутой актив - она работала на рынке (это где продуты и вещи продавали). В начале 90-ых это была золотая жила (особенно при ее характере и "навыках"). Так что, денежки у нее водились. И очень неплохие. К счастью многих и к ее сожалению, рынок "закрылся" к середине 00-ых. Но уже задолго до этого он перестал приносить прежние доходы. Учиться было не про нее (хотя, ей тогда было около 40), поэтому формировать новый актив она не стала, продолжив подрабатывать что-то там "около рынка", а потом и вовсе перестав работать. Зато у нее появился пассив: собака (с улицы) и много кошек (с улицы). Жирные накопления закончились, денег перестало хватать. И тогда она решила сделать финт ушами или перехитрить всех. Взяла и продала свою 2-комнатную квартиру, купила 1-комнатную - и переехала в нее со своим пассивом проедать разницу цены между двумя квартирами. Когда и эти деньги закончились, она продала свою 1-комнатную квартиру, забрала свой пассив и переехала в квартиру поменьше и на край города - проедать разницу. Дальше была нищета и голод. Это всё, что нужно знать про "ничего не буду делать, буду жить на накопления". Со временем вы утеряете навыки, чувство рынка (отрасли, профессии), а накопления могут сгореть в девальвации, денежной реформе или неудачной попытке инвестирования [вами или банком]. Всегда нужно иметь активный источник дохода. Рабочий навык. Поддерживать его в актуальном состоянии (хотя бы на среднем уровне). Если старый навык ушел в прошлое (стал неактуален) - ищем новый и учимся. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие