TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #5136

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры29,500Количество просмотров
Опубликован18 авг.18.08.2025, 11:28
Содержимое поста

Содержимое

Раньше на дорогах той же Москвы самым опасным водителем был водитель общественного транспорта или такси, затем каршеринга, а после 2022 года им стал водитель "китайца". Проблема: ▪️ в опыте ("китайцев" ринулись покупать "паникеры инфляции" без опыта) и ▪️ в интеллектуальных способностях (если человек не может посмотреть на несколько шагов вперед, то это касается и его провальных финансовых шагов (в том числе в виде покупки "китайца"), и его поведения на дороге). А за финансовые ошибки рынок всегда наказывает денежкой. Вот и сейчас этим "рынком" оказалось решение правительства: Компании такси готовятся к массовой реализации подержанных иностранных машин. Их доля в парках перевозчиков сегодня превышает 80%, и весь этот объем, как ожидается, будет выброшен на рынок начиная с марта. Со следующего года бизнес будет обязан закупать только отечественные автомобили и не сможет сдать в аренду и перерегистрировать старые иномарки. Несмотря на внушительные скидки, машины, отъездившие в такси, существенно отличаются от авто, бывших во владении у частного лица, — из-за большего пробега и не всегда качественного ремонта. (с) Известия Что за этим последует? На вторичный рынок авто попадет много Toyota Camry, Hyundai Sonata, Kia K5, Volkswagen, Skoda 2020-2022 годов выпуска. И не все они будут в плохом качестве, как пишут Известия. Многие обслуживались по регламенту, а таксисты "по кочкам" сейчас передвигаются аккуратнее, чем раньше (тем более, после 2022 года, когда все поняли ценность автомобиля). Тем более на машинах "Комфорт" и "Комфорт +" и старше. Такой серьезный рост предложения на вторичном рынке (б/у) авто приведет к тому, что "китайцы", которые сегодня стоили как хороший западный б/у авто, станут попросту мало кому не нужны. То есть займут свое законное место. Повезет тем, кто в условиях высокой инфляции захочет купить авто по приемлемой цене. Отличие крупных владельцев авто от тех же застройщиков, которые упираются в ценах, не желая их сильно снижать, в том, что авто ржавеют даже при простое. Нет смысла держать их на складе, когда твой профильный бизнес в другом. Вероятно, кто-то из них (такси) попытается организовать рынок долгосрочной аренды из этих авто или скинуть авто в каршеринг, но многие будут продавать на вторичке. Перекупы будут первыми (как юрики, так и физики), но это в любом случае существенно скажется на вторичном рынке авто (б/у). Это большой навес предложения и давления на цены. P.S. Если еще и геополитические напряжение будет постепенно снижаться "на наших условиях", как мечтают владельцы "китайцев" и прочих москвичей, то этим самым владельцам вообще станет плохо, потому что приток дешевых качественных западных авто в страну усилится кратно. P.P.S. Да, рынку новых авто тогда тоже придется снижать цены или, как минимум, не повышать их при инфляции / очередном этапе девальвации. Это снизит маржу крупнейших "перегонщиков" и "дилеров", которые и так еле дышат. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика