Содержимое
Новый слон. Как мы все знаем, у более взрослой аудитории почти всегда идет отторжение и неприятие очередного "нового", если: 1️⃣ оно позволяет сделать level up (очень сильно вырасти в деньгах и статусе), но одновременно 2️⃣ требует что-то существенное делать самому. Про такую аудиторию принято говорить "они просто еще не поняли". Возможно, кто-то, действительно, не понял. Но большинство всё прекрасно понимает, только вот из-за собственной лени не готово делать - и потому, когда видит, как единицы, подняв Ж, достигают успеха, - автоматом включают защитную реакцию в виде "да, не, это хня какая-то". Понижают не свой уровень, а уровень события. Его значимость. Такая вот психологическая защита. Так было в России много раз за современную историю (35 лет) - по мере того, как к нам проникал "очередной хайп". Единицы подхватывали, остальные махали рукой и ... понижали значимость события. Единицы становились миллионерами и миллиардерами, остальные ... тихо ненавидели первых. В предыдущий раз точно так же было с социальными сетями. Большинство людей только-только в последние 3-5 лет начали там чего-то вести, понимая, что это что-то действительно важное и способное изменить жизнь. То же бизнес в России: только как лет 5 активно пользуется услугами частных блогеров. Те, кто уделил этому внимание 10 лет назад (а не стал отмахиваться), - просто забрал с рынка большую часть денег и продолжает забирать. Но нейросети ... нейросети по-другому воспринимаются обществом. Они смогли объединить почти всех. Слово "хайп" быстро ушло. Почему? Потому что нейросети оказались сразу двумя "ипостасями": ▪️ той, что позволило некоторым очень хорошо заработать; ▪️ той, что помогло многим (тем самым "остальным") облегчить жизнь, но при этом не потребовало ничего делать руками. Никто сейчас не х..сосит нейросети. И это редкость для "новой темы". Еще раз. Это произошло, потому что ничего не надо делать. Всё под рукой. И реально помогает. Пусть и на совсем просто уровне. Да, большинство сейчас и на 0,1% не использует возможности нейросетей даже для улучшения качества своей жизни (просто пока не знает, как это сделать и что вообще могут нейросети). Это я не говорю про бизнес-возможности (которые просто феерические). И их надо использовать. Когда начнется настоящий хайп, "первые" нащупают большие ниши, заработают первые сотни миллионов и миллиарды - вот тогда только мы увидим виток ненависти к этим успешным. Сегодня все еще в равных условиях. Каждый может стать "первым". Потому что ничего еще толком не началось. Нейросети / ИИ - это то, что поистине может дать серьезный level up, очень сильно вознаградить и деньгами, и благодарностью клиентов за то, что ваш продукт на ИИ улучшит их жизнь.. Я просто еще раз акцентирую ваше внимание. В 90-ых кто поуменее - покупал ваучеры. Через 10 лет все ныли, что "вот если бы я ...". В конце 2010-ых - начале 2020-ых произошел настоящий бум соцсетей, подписчик был на старте дешевый и это было конкурентным преимуществом по отношению к тем, кто "зашел" позже.. Теперь нейросети. И тут вход вообще бесплатный (какие-то минимальные деньги, так как есть тестовые или студенческие доступы), а первые клиенты - ваши знакомые, чья жизнь упрощается многократно за счет "автоматизации" ежедневной рутины с помощью ИИ. И самое главное - рынка еще вообще нет. Нет продуктов, нет конкуренции. И это я не говорю про более сложные продукты: медицина и т.п. Не забывайте. Все эти "прыжки технологий" и "хайпы" работали как трамплин для существенного повышения уровня жизни тех, кто ими воспользовался. Так что, не про...те очередной свой шанс. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие