TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #5193

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры20,200Количество просмотров
Опубликован29 авг.29.08.2025, 05:38
Содержимое поста

Содержимое

Риски при работе с нейросетями. Все думают, что компании создают нейросети только для того, чтобы помогать людям быстрее решать задачи и заодно немного заработать на "ответах" / такой помощи. На самом же деле, нейросети собирают не просто все данные пользователей, а его самые сокровенные мечты и фоном проплывающие и самые странные и порой опасные мысли, которыми человек прямо или косвенно делится через свои запросы (промты). Чем больше АИ-агенты будут входить в нашу жизнь, тем больше нейросети (БД) будут знать о нас. И это уже не поисковик гугл / яндекс / сбер с его контекстной рекламой. Это намного больше. Потому что человек, плотно общающийся с нейронкой, спрашивает у нее абсолютно личные вещи: от психологических проблем и отношений с женой, коллегами и собственным членом (а при правильном дыхании - с маткой) … до планов, как именно завоевать мир (финансово или физически), ну, или хотя бы соседский земельный участок или квартиру нерадивого родственника. Выиграет тот, кто накопит таких данных больше других: 1️⃣ по количеству людей; 2️⃣ по сферам жизни одного человека. То есть это будут владельцы текстовых нейронок (OpenAI / Microsoft, Google и так далее). Так что, поосторожнее там с "родными нейронками". Чтобы не получилось, как со слухами про очередную "подслушивающую алису". А то вон оно, какие истории приходится публиковать, чтобы на твою колонку юзеры не косились: Компания «Яндекс» была оштрафована на 10 тыс. руб. за невыполнение предписания о предоставлении ФСБ доступа к системе умного дома «Алиса», говорится в постановлении мирового судьи судебного участка № 425 района Хамовники Москвы. (c) РБК "Реклама честности", рассчитанная любителя смузи и инвестора Алёшу. Ну, и корпклиентам(компаниям), всё-таки, важно как никому другому пользоваться локальными нейронками (теми, что на серверах у вас в офисе): ▪️https://t.me/ecworldai/89 ▪️https://t.me/ecworldai/90 ▪️https://t.me/ecworldai/76 Иначе то, что уходит по API, вы потом случайно обнаружите у конкурента (или у товарища майора). Не важно, по какой причине: ▪️ по причине нерадивого поведения "настройщика работы с нейронкой" / провайдера услуг (если вы вдруг додумались купить доступ к иностранной нейронке за рубли у неизвестного вам дяди васи в интернете, типа сэкономили на доступе сразу к 10 нейронкам); ▪️ по причине некачественной работы "настройщика работы с нейронкой"; ▪️ по причине нерадивого поведения владельца / поставщика нейросети (как это было с одной известной HRtech-компанией в России, которая сливала данные массово и системно работодателям об их действующих сотрудниках, которые только заходили на сайт в поисках работы и регистрировались / размещали резюме). P.S. Когда-то, глядя на то, что происходит в "некоторых странах" в части политики, некоторые свободные души мечтали о том, что в далеком будущем руководить государствами будет справедливый искусственный интеллект (эта идея отлично отработала в "Капитал Marvel"). На самом деле, это произойдет не в далеком будущем, а уже очень скоро: ▪️ управлять буквально всем на планете будут нейросети - просто это будет происходить через сбор крайне глубокой информации о человеке и через рекомендательные функции. Что-то вроде сегодняшнего таргетинга, только намноооого шире и максимально точно (в сотни и тысячи раз шире и точнее) понимая, что из себя представляет человек или группа людей, которая читает тот или иной текст или слушает / смотрит тот или иной эфир / монолог, живет в той или иной стране. Потому что нейросети видят то, что не видят про вас другие. Тем более - стареющий яндекс или всегда молодой товарищ майор. | подписывайтесь на @ecworldai | нейросети (AI)