TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #5269

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры21,100Количество просмотров
Опубликован17 сент.17.09.2025, 05:25
Содержимое поста

Содержимое

«Российские власти обсуждают введение налога на труд роботов», – сообщил 19 августа депутат Мособлдумы Анатолий Никитин. По его словам, мера должна компенсировать снижение страховых отчислений, которые компании платят за сотрудников, заменяемых автоматизированными системами. Пока что такая инициатива не получила поддержки, но она затрагивает ряд важных вопросов – от будущего рынка труда и социальной стабильности до поиска справедливой налоговой базы в условиях стремительной автоматизации экономики. (c) Ведомости Еще до автоматизации можно легко сократить примерно 30% офисных работников Москвы - и, как все удивятся, но выручка компаний, из которых уволят этих работников, никак не упадет. Просто, прибыль вырастет. Другими словами: 30% это в реальности "баласт" компаний - любители чаев и перекуров, а также следствие "властолюбия", больших бюджетов и большого штатного расписания в подчинении (ох, уж, эта сладкая власть) со стороны "начальников" всех уровней. Но да, уволенные после автоматизации [без денег-то] перестанут покупать другие продукты (товары и услуги) - и пострадают уже другие компании. Их выручка упадет - придется резать расходы - и уже из этих компаний уволят уже следующую группу людей. То есть экономика в целом пойдет по этой спирали - сокращение с уровня на уровень. Будет снижаться потребление и ВВП. И да, это придется пройти. Ровно, как и последствия сокращения численности населения (потребление экономики упадет - реальный ВВП упадет), и последствия старения населения (нахлебников будет всё больше, рабочих рук всё меньше). И без автоматизации уже никак будет не обойтись. Так что, автоматизация это "и хочется, и колется". Облагать ее налогом - глупо и будет тормозить попытки наращивать КПД / рентабельность (что смертельно для стареющей сырьевой экономики). В общем, если посмотреть на всё это вместе, то становится понятно, что у правительства будут проблемки посерьезнее, чем налог "с автоматизации" собрать. Посерьезнее. И все эти факторы начнут реализовываться в ближайшие 10 лет. И это дополнительно к проблемам только ближайших трех лет: ▪️https://t.me/ecworld/5267 P.S. Пока весь мир двигается вперед - "ребята из XX века" изо всех пытаются затормозить хотя бы свое движение туда. Любыми способами. Ибо страшно из-за неопределенности и непонимания своей роли в новом мире. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика