Содержимое
Подготовка к войне со вкусом смузи. Если посмотреть на российский фондовый рынок (и немного за него), то может сложиться ощущение, что инвестор Алёша готовится к реальной войне (в его понимании, как она, если начнется, будет происходить, в том числе с участием финансовой системы). Итак, следим за рукой. 1️⃣ Российский рынок акций сегодня падает рекордно с мая месяца - аж, на -3%. Причем, продажи акций идут со стороны именно частных инвесторов. Просто, массовое бегство. 2️⃣ Буду честен, ключевые участники (в т.ч. инсайдеры) давно стоят в шорте рынка и ожидают серьезного ухудшения ситуации. 3️⃣ С начала сентября идет сильнейший переток денег из акций в денежные фонды вроде LQDT. 4️⃣ Золото растет каждый день и уже пробило отметку в $4.000 - физики всех стран и народов изо всех сил стараются "сохранить свои средства в самом надежном вековом инструменте, ведь, впереди ... ". 5️⃣ Рублёвое серебро выросло сегодня на Мосбирже почти на +10%. Чтааааа?!? Дааааа, ведь, "ничего не будет торговаться", но "у меня серебро, с ним ничего не будет" и "вообще, золото уже слишком дорого для меня". 6️⃣ Индекс ОФЗ (гособлигаций, RGBI) продолжает лететь вниз - и обновляет 3,5-месячные минимумы в рамках нашего прогноза. В общем, такое впечатление, что "физик готовится к реальной войне" - так, как он себе ее представляет: "акции запретят, но цветмет-то точно нет". Реальность. Ключевые участники просто готовятся к ухудшению ситуации. Очень рекомендую почитатьвот эту запись и вот эту серию. Очень рекомендую (иначе риски оказаться у разбитого корыта для вас будет максимальные - и это не метафора). Вы должны понимать, что происходит на самом деле и куда вас ведут. Плюс сегодня произошло кое-что крайне заметное и важное (здесь об этом говорить нет смысла; где можно будет прочитать - знаете). Что хочется сказать [в очередной раз]? Физику пора научиться думать своей головой. Чуть-чуть отодвинуться от экрана гаджета и перестать слушать мошенников, которые, в том числе живя в Дубае, через ТГ-каналы и чаты загоняют толпу в российские акции, то есть в убытки, - который год. Просто, потому что работают на брокеров. Кстати, включился очередной массовый загон массового нового физика на биржу. Реклама который день в топе ключевых бизнес-изданий. "Инвесторы" ... просто, посмотрите на последние инициативы, законопроекты … хоть на толику осознайте, ЧТО здесь будет через 5 лет. Про фондовый рынок мы уже не говорим. Вы серьезно, глядя вперед, готовы тратить свое время на инвестиции "в налоги и сборы", которые в три шкуры будут драть с еле дышащего бизнеса? Вы думаете бизнесу от этого будет лучше? Вы думаете, акции компаний будут расти в таких условиях? Может быть, даже быстрее инфляции? Вопрос стоит в том, будет ли фондовый рынок существовать вообще … ну, или хотя бы в том виде, как вы его себе представляете. Вам уже прямо сказали в последние сутки, что еще один участник присоединится к геополитическому противостоянию, и он будет покрупнее остальных: Импульс урегулированию конфликта на Украине, который появился после встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске, оказался исчерпан. Об этом заявил замглавы МИДа Сергей Рябков. (с) РБК Госдума официально расторгла соглашение с США об утилизации плутония из-за действий Вашингтона, из-за угрозы нацбезопасности. (с) РБК Большинство настолько зашорено, что смотрит на день-два, максимум, месяц или квартал вперед … вырастет ли там Сбер на 10% или 30%. Ребят, отойдите от экрана - новости с начала года просто посмотрите и взгляните на несколько лет вперед. Ждете 30% роста, чтобы потом обнулиться? Ну, акции Газпрома и ВТБ вам показывают, как это будет. P.S. Хотите разобраться в том, что реально происходит? Хотите понимать, как могут развиваться события "завтра" или через 5 лет? Вам сюда. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика