Содержимое
Затыкать дыры парусами - - именно этот процесс напоминают в последнее время "инициативы" сверху. 1️⃣ Поднимают и вводят новые налоги (пошлины, утильсборы и прочее), рассчитывая на то, что платить их будут больше и большее количество налогоплательщиков. Отлично. Краткосрочно это поможет, но долгосрочно уничтожит многие пока еще эффективные бизнесы, обеспеченные домохозяйства (потребителей) - и создаст общую депрессивную обстановку в стране: и среди работодателей, и среди наемных сотрудников. Активность будет падать. Реальные доходы падать. Потребление падать. Экономика падать. Налоговые сборы долгосрочно и в реальных деньгах (как минимум) падать. 2️⃣ Заставляют всех студентов, поступивших на бюджетные места медицинских и фармацевтических направлений, заключить договор о целевом обучении. Штраф за неисполнение обязательств как для студента, так и для будущего работодателя будет в три раза превышать стоимость обучения. Отлично. Текущее "поколение" студентов медВУЗов это привяжет и проблема нехватки кадров будет решена на пару-тройку лет. Что будет дальше? Новое поколение не любит крепостное право и не потерпит его. Привлекательность медицинского образования упадет - и через пару лет мы увидим значительное снижение числа поступающих в медВУЗы со стороны именно умных / качественных выпускников школ. И через 3-5 лет система недополучит огромное количество новых сотрудников. Проблема с нехваткой кадров усугубится. А те, кого успеют заставить отработать "долг" в деревнях и на Крайнем Севере (представьте себе, без личной жизни и развития), - просто сбегут из профессии после отработки этой барщины. _ Вперед (на 5-10 лет) уже никто не смотрит, генерируя такие "инициативы". И поэтому там, в будущем (через 5-10 лет), буквально каждуюотрасль в России ждет не только кадровый, но и инфраструктурный, технологический и финансовый голод. Судите сами (например, в части инфраструктуры): Губернатор региона Юрий Слюсарь: "Изношенность коммунальных сетей в Ростовской области в среднем достигает 70-80%". (с) ТАСС Так что, представьте, что будет через 10 лет (мешки с г-ном в окно?) - и можете вместо слова "голод" держать в голове слово "п...ц" - а далее уже исходя из этого объективно планировать свое будущее. P.S. Экономическая, политическая, социальная и финансовая база ближайших 10 лет хорошо описана тут. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика