TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #5344

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры40,300Количество просмотров
Опубликован10 окт.10.10.2025, 08:09
Содержимое поста

Содержимое

Страшную весть принес я в твой дом, Надежда! Зови детей! (с) Наблюдаем очередное движение железного занавеса и удар (прежде всего) по активной части населения, по туристам, которые перемещаются между странами (включая Россию), бизнесам, которые возят в Россию импортные товары (то есть почти все товары, которые мы видим на прилавках) и экспортные товары, и паре десятков миллионов трудовых мигрантов. Теперь, въезжая в Россию или включая в России (после выключения) телефон с зарубежной SIM-картой, она больше не работает полноценно: С 6 октября 2025 года при въезде в Россию вводится 24-часовая блокировка интернета и SMS в роуминге после первой регистрации в местной сети. Ограничения устанавливаются со стороны российских операторов. Через 24 часа доступ к интернету и SMS восстановится автоматически без дополнительных действий с Вашей стороны. Голосовые вызовы остаются доступными — Вы сможете принимать и совершать звонки как обычно. (с) Операторы связи На самом деле, блокировка не 24-часовая, а на данный момент постоянная. У абонентов не работают SIM-карты в части интернета и на получение смс с 6 октября. А это значит, что: 1️⃣по прилету в Россию у туристов из дружественных стран не работают карты, сервисы вызова такси, мессенджеры ... банковские приложения, которые требуют смс-кода (а не пуш - даже если найдут wifi); 2️⃣у импортеров и экспортеров, которые ведут деятельность через мессенджеры телефонов, нет связи; общаться можно только голосом по обычной связи; 3️⃣россияне, сделавшие себе зарубежные карты, не могут получить смс на зарубежные номера, которые они сделали себе в странах СНГ или других странах (не все операции могут быть подтверждены по пуш); 4️⃣ трудовые мигранты, в т.ч. высококвалифицированные экспаты, сотрудники посольств и так далее, перестанут иметь нормальную связь со своими странами, семьями. Очередные "обезопасывающие нас" меры привели к тому, что страдают туристы с Ближнего Востока, которые везут нам валюту (а значит, в следующий раз они могут уже не приехать из-за неудобств), бизнес, который занимается импортом и экспортом, и россияне, которые - после введения санкций в отношении российской банковской системы - сделали себе банковские карты других стран для оплаты внешних сервисов, в том числе для нужд российского бизнеса. P.S. Помимо серьезных неудобств это также будет приводить к нарушению работы российских корпоративных сервисов (из-за задержки оплаты, плохой связи и т.д.) и временному или постоянному нарушению трансграничной торговли. А значит, станет еще одним фактором в росте цен (инфляции) и временного дефицита некоторых товаров и услуг. Кроме того, страны "с той стороны" могут ответить "взаимностью" российским туристам, если эта проблема не будет решена в ближайшее время. Выезжая за рубеж, многие россияне (в том числе члены семей тех, кто принимал такое решение) в этом случае останутся без смс от банков и интернета (приложений). P.P.S. Российские СМИ почему-то забыли об этом рассказать. Поэтому - репост. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика