Содержимое
В продолжение ситуации, складывающейся на рынке недвижимости: ▪️https://t.me/ecworld/5389 Что еще примечательно на рынке недвижимости, так это то, что "дрогнула" элитка. Для вторички это квартиры с ценником выше 1 млн за 1м2. Раньше это была "гавань" для самых легких денег - коррупционных доходов чиновников и тех, кто помогает им пилить бюджет. Сегодня элитка с каждой неделей и с каждым публичным процессов национализации превращается в потенциальную "конкурсную массу" - в вовсе незащищенный актив (в отличие от имущества и других активов в западных странах, или в отличие от наличной валюты / металлов, сохраненных в несвязанных с владельцами локациях на территории страны). Начало распродаж в это сегменте (а этот процесс особенно заметен стал с конца этого лета и усилился в последние недели) - это предвестник того, как сильно изменится рынок недвижимости в следующие годы. Это не только: ▪️ снижение спроса в базовой и самой рентабельной нише, ▪️ увеличение предложения в ней (из-за выставления на пролажу изъятого имущества), - но и потеря смежных ниш, поскольку вокруг распила бюджета и коррумпированных чиновников существует огромная "инфраструктура", которая кормится с них и их активов и обеспечивает свою жизнь, в том числе недвижимость. Это первая часть этого рынка. А есть еще вторая: крупнейшие частные предприниматели страны, которые заходят в эту нишу. Их число также будет уменьшаться, поскольку: ▪️ рост налогов и новые налоги начнут душить бизнес; ▪️ риски национализации начнут вынуждать их чаще выводить заработанное за рубеж (или "скрывать" через скупку металлов, например), а не инвестировать в недвижимость в России. Еще раз: а этот ключевой сектор всегда задавал тон для всех другим и отлично себя чувствовал и в кризисы. Но приближается вовсе не обычный кризис. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика