TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #5412

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры43,800Количество просмотров
Опубликован29 окт.29.10.2025, 13:35
Содержимое поста

Содержимое

Госкомпании с сентября 2025 года будут дополнительно рассматривать вопрос о направлении временно свободных средств на покупку акций и облигаций российских эмитентов. Соответствующее постановление приняло правительство, а Минфин у себя на сайте опубликовал письмо госкомпаниям с разъяснениями. «Реализация постановления повысит вовлеченность госкомпаний и госкорпораций к инвестированию на российском фондовом рынке. Предельный объем временно свободных средств для инвестирования в акции и облигации российских эмитентов определяется высшим органом управления госкомпании», — уточняется в сообщении на сайте Минфина. Ведомство отмечает, что госкомпании могут инвестировать временно свободные средства в облигации российских эмитентов, в том числе биржевые, за исключением государственных ценных бумаг Российской Федерации, ее субъектов и облигаций «ВЭБ.РФ». а также в ипотечные ценные бумаги , акции российских компаний и другие активы. (с) РБК Многие оценивают это меру как подобную той, что была предпринята в кризис 2008-2009 годов для поддержки рынка, но будем честными: в этот раз речь идет о "красном словце". Слово "акции" здесь просто нельзя бы исключить и потому его оставили. Речь идет о потенциальном направлении средств для затыкания дыр бюджета: прямом и косвенном. Прохудилось много где - и не везде финансовые власти сегодня способны помочь. Потому и "рекомендуют" спасать друг друга самостоятельно (в ряде случае это будет просто принудительно - через направление указаний). По сути, речь идет об инвестировании "свободных" средств в ОФЗ и облигации окологосударственных и инфраструктурных эмитентов. Куда рука государства не дотянется, туда должна дотянуться рука какой-то окологосударственной компании. Ситуация, на самом деле, не отличается от кризисов предыдущих периодов. И тогда были похожие меры, когда каким-то участникам рынка разрешали пользоваться "помощью" других участников рынка, то есть затыкать дыры средствами других окологосударственных компаний или из кармана населения (повышение тарифов ЖКХ "сверх меры", повышение комиссий в банках и так далее ...). Сейчас все эти меры задействуются одновременно и государством, и окологосударственными компаниями. Это приведет лишь к снижению реальных инвестиций со стороны государства в важные отрасли и увеличении финансового давления на население и бизнес. Рынку акций это никаких плюсов не даст (за исключением пары историй, где менеджмент просто решит заработать на такой "помощи" (покупка акций на связанные с менеджментом счета перед скупкой на корпсчет), как это делали топы одного небезызвестного банка в прошлые годы). | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика