TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← ECWORLD: экономика, прогнозы
ECWORLD: экономика, прогнозы avatar

TGINSIGHT POST

Post #5419

@ecworld

ECWORLD: экономика, прогнозы

Просмотры30,300Количество просмотров
Опубликован6 нояб.06.11.2025, 14:24
Содержимое поста

Содержимое

Туда же: https://t.me/ecworldnews/11063 - Министр по делам диаспоры Израиля Амихай Чикли призвал живущих в в Нью-Йорке евреев покинуть город. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Его заявление связано с избранием на пост мэра города Зохрана Мамдани, представляющего Демократическую партию и исповедующего ислам. Чикли считает, что с этих пор «факел свободы этого прекрасного города погас». «Нью-Йорк уже никогда не будет прежним, особенно для его еврейской общины <...> Я призываю евреев Нью-Йорка задуматься о том, чтобы определить свое новое место в Израиле», — написал он. (с) РБК Понятно, что это оральные интервенции. Но всё же происходящее важно и, уж, точно гораздо важнее, чем то, что говорили многие фанаты левой повестки перед президентскими выборами в США: типа "мы все уедем из США, если Трамп победит". В реальности леваки никуда не делись (никто никуда не уехал), потому что такой халявы и такого количества денег, как в США, в мире просто больше нигде нет. Другое дело в ситуации наоборот. Понятно, что один мэр социалист-мусульманин (да еще выехавший на жутком популизме) не сможет "уничтожить" город. Но он сможет создать очень некомфортную обстановку, которая повлияет на желание находиться там. Как это мы уже наблюдаем в некоторых городах Европы (особенно для "среднего активного класса", который как российские коррумпированные чиновники не может выкупать квартиры целыми улицами в центре и вынужден селиться в районах сильно попроще, где атмосфера не такая благополучная, как 20 лет назад). Дело в том, что Нью-Йорк только-только снова начал поднимать голову, очистился от большого количества бомжей (как Москва, правда, несколько другим образом, но тоже очистилась от них после 2022 года), стал комфортнее, намного чище. И тут ... приходит к власти человек, который, в принципе, имеет полномочия превратить его во вчерашний "центр Сан-Франциско", заполнив, например, палаточниками и прочими попрошайками в еще больших масштабах расселив их по хорошим районам, гостиницам и так далее. Это приведет к существенному росту преступности и дискомфорту в вечернее время и не только. Почему это важно? Нью-Йорк это, без преуменьшения, деловой центр всего мира. Можно сказать, центр финансов (денег) всей планеты. Да, многими крупными городами правят и консерваторы, и леваки. Но когда леваки, чья идеология разрушила не одно государство за последние даже всего 50 лет, занимают всё большую "территорию" (а после выборов позавчера речь уже не только про Нью-Йорк), это приводит к росту дискофорта капитала. Точнее - владельцев крупнейшего в мире капитала, который семьями резидентствуют именно в этом городе. Представьте, что у вас очень плохое настроение. Вам очень некомфортно. А если каждый день? Сможете взвешенно принимать решения? Будет желание развиваться или "окуклиться"? Тут речь о том же. Да, конечно, в том же Сан-Франциско люди тоже продолжают жить, или вон пытаются восстановить Детройт. Но Нью-Йорк и плюс, что более важно, расширение "ореола контроля" левых - это риски, которые могут повлиять на активность и движение капитала во всех США (а значит, и мире), если начнутся действительно какие-то резкие и масштабные движения, о которых в своей программе говорил социалист-мусульманин. И примеры ряда городов Европы хорошо показывают, как быстро капитал умеет перемещаться, особенно, если к этому добавить фискальную (налоговую) составляющую (что также обещают сделать левые). Да, пока действия Д. Трампа приводят к тому, что не только крупный капитал перемещается в США, но одного этого недостаточно. Потому что ложка дегтя портит всю бочку мёда. P.S. Понятно, что нашему медианному соотечественнику это мало интересно, но лишь потому, что ему мало понятно, насколько тонок мир финансов и сама экономика. А тонки они потому, что основаны на психологии человека (в России - порой даже одного человека). Загрустит "человек" - загрустит вся мировая экономика. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика