Содержимое
Кому было мало https://t.me/ecworld/5497 и предыдущих осенних новостей по повышению налогов, - для вас есть еще изменения с 2026 года. Почти никто не обратил внимания на этот момент, но он очень важен, поскольку является элементом юридической хаотизации жизни бизнеса, а значит, будет распространяться дальше (на другие сферы). Помните (?), когда мы выбираем какой-либо "пакет услуг", начиная сотрудничество с компанией или государством, то в каждом таком "пакете услуг" есть свои плюсы и минусы. Например, мы покупаем условный пакет услуг связи "Домашний интернет" у оператора сотовой связи, где все минуты дорогие, а мегабайты дешевые. И этот принцип сохраняется. Купили бы пакет "Болтай больше" - там были бы дешевые минуты и дорогой интернет. Если бы вы в рамках этого тарифа начали слишком много говорить и почти не тратить интернет, вам бы слово никто не сказал. Но чиновники решили изменить этот подход - и внутри "пакетов" (налоговых режимов) решили убрать все те плюсы, которые там были и ради которых люди выбирали эти пакеты. И опять этот удар нанесен по основной части "воронки экономического развития страны", то есть прям у*6али по основам формирования "экономической дойной коровы". ❗️ Так, в этом году предпринимателям на УСН (доход) подняли налог в 2 раза (за счет появления НДС 5%): был налог с выручки 6%, стал 11%. С 2026 года предпринимателям на УСН (доходы) поднимут налог на доходы от процентов на остаток / вклады в 3-4 раза: с 6% до 15-22%. Да, с 2026 года проценты по вкладам предпринимателей больше не считаются предпринимательским доходом и облагаются НДФЛ по общим правилам. То есть "пакет УСН (доходы)", который ранее выбрали предприниматели, за 2025-2026 годы растерял большую часть своих преимуществ (ради чего люди, вообще, шли в бизнес и обеляли бизнес). Теперь предприниматели будут включать доходы бизнеса по %% (вкладам) в общую налоговую декларацию физлица. К чему ведут подобные изменения (последних лет)? По сути, Россия в глазах предпринимательского сообщества лишается своего последнего и основного конкурентного преимущества - уровня налогов для малого бизнеса с небольшим персоналом. Новых бизнесов будет появляться всё меньше, старые будут умирать быстрее. А значит, цены будут расти непрерывно - и основным пострадавшим будет население (обычные люди). А государство в будущем и в реальных деньгах будет получать не больше, а меньше налогов, чем могло бы. А что это еще значит? Умные головы, двигатели бизнеса, плательщики налогов и создатели рабочих мест всё чаще будут склоняться уезжать из страны и строить бизнес там, где такие же налоговые условия, но есть перспектива роста / масштабирования, высокие доходы населения, понятные и работающие нормы права / частной собственности и отсутствуют геополитические и внутренние риски. | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика