Содержимое
Прочитал новость о том, что объединенная компания Wildberries & Russ стала владельцем парфюмерно-косметической сети "Рив Гош" и вспомнил, как недавно банки гудели на тему того, что мол ФАС и прочие госорганы должны прижать WB и Ozon из-за скидок, которые последние предоставляют своим клиентам, когда они расплачиваются на этих маркетплейсах с помощью карт банков, принадлежащих этим маркетплейсам. С одной стороны, монополия и олигополия это плохо, и плохо то, что условный WB всё равно сожрет и долю рынка, и маржу многих банков. Но разве не то же самое еще вчера делали жалующиеся сегодня "мамочке" крупнейшие банки? Тот же банк намбер уан, пользовался, по сути, админресурсом (пенсионеров "загнали" и держали в банке, потом крупнейших зарплатных клиентов много лет), банк имел самое дешевое фондирование. "Опирался" на государство в рекламе и потому давал низкие ставки по депозитам, что снова увеличивало маржу. Или вспомним, как все гос и около банки пользовались государственной поддержкой в почти каждый кризис, пока остальные участники рынка умирали. Пришло время уступать это место другим. Как говорит очень умный мужчина: "Всегда найдется человек лучше наперёд заданного". То же самое на рынке: пришло время "старичкам" уступить это место. И, ведь, это закономерно. Ведь, "старички" не показывают никакого развития уже очень давно. Да, они что-то там пытаются дергаться (быть современными) ~ превратиться в финтех-агломерации аля "цифровые компании будущего". Но только на словах, потому что используют те же самые вчерашние инструменты: демпинг, финансирование дочек в убыток, имея за спиной почти неограниченный очень дешевый финансовый ресурс. А что они (современные "финтех-мега-корпорации") производят? Просто повторяют за другими (то, что делают за рубежом) и годами не могут догнать по качеству свой пример для подражания, делая не продукт, а (будем говорить честно) гно, которое сами даже стараются не использовать. И я сейчас не о том, что менеджмент банков почти весь поголовно использует американский ChatGPT. Взять банально их (российских "финтех-мега-корпораций") и их дочек рекламу в странах СНГ. Они создают ее в последнее время с помощью зарубежных нейронок. Еще раз: "крутые российские финтех-мега-корпорации", предлагающие россиянам свои нейронки / GPT, делают свою рекламу с помощью чужих (зарубежных) нейронок. Почему они не пользуются своими продуктами? Да, потому что понимают, что качество их продуктов (нейронок) - шляпа. И втирать такой продукт (свои нейронки) можно только людям, у которых либо нет выбора, либо нет денег, либо нет ни того, ни другого. Какое будущее у таких компаний? Держаться обеими руками за господдержку, быстрее залезать в "белые списки интернета" и вставлять палки в колеса новым участникам рынка (это я про WB). Ничего другого они пока предложить ни себе, ни рынку не могут. Поэтому в конечном счете и будут загибаться (по марже) и всё больше своих отделений переводить на режим "в выходные не работаем", а далее и на 4,5 и 3,5-дневную рабочую неделю. Да, у банка намбер уан пока есть неоспоримое преимущество (большая доля государства в капитале и крепостная ментальность клиентов), которое - помимо самого дешевого фондирования - "выдает ему бонусы" после каждой следующей отобранной лицензии у других банков / после каждого кризиса. Но, во-первых, именно это и заставляет банк "жиреть и ничего нового не делать" (ибо зачем, когда само течет?). А, во-вторых ... и туда придут ... за каким-нибудь очередным "сверхдоходом". Это просто вопрос времени и скорости роста бюджетного дефицита. P.S. Мораль. Вместо того, чтобы вставлять палки в колеса другим, может стоит что-то свое (хорошее и новое) предложить клиентам, чтобы они не убегали к новым конкурентам? | подписывайтесь на @ecworld | прогнозы и аналитика