Содержимое
К "банки перестали работать". Что такое "прайвит"-банкинг в России? ("прайвит" это тот, который над всеми "премиумами" и прочим, то есть для самых крупных капиталов) Это когда ни один из твоих "премиум"-менеджеров за последние 10 лет так и не смог предложить тебе и затем продать (просто провести за руку до покупки) ни один из тех продуктов, которые ТЫ просил. Ни один. Зато еженедельно тебе шлют макулатуру с их "продуктами" (по которым, если задашь вопросы, то обязательно получишь в ответ тонну вранья по рискам, или тебе просто не ответят). Но будем честными: в этом российские банки на уровне своих коллег в США. Там "инвестиционные менеджеры" тоже знают продукты (в широком смысле) очень плохо, всегда втирают стандартные продукты и всеми силами отговаривают тебя от того, что хочешь ты (нужно / выгоднее тебе / эффективнее для конкретно твоей ситуации). Собственно, это и одна из причин, почему такое огромное количество людей с действительно большими капиталами сидит сегодня большой частью ликвидного капитала в продуктах вроде LQDT или вообще на депозитах (а в США - в гособлигациях и производных от них, а также банально в Savings и аналогах). Потому что пробиться сквозь стенку непрофессионализма банковских служащих, сквозь их лень и системы мотивации крайне сложно. На это нужно потратить очень много времени и постоянно тащить манагера за рукав, в прямом смысле мучая его. Ушли 2000-ые и начало 2010-ых с их продуктами, ленивое поколение заняло рабочие места, а непрофессиональные HR создали системы мотивации, которые стимулируют менеджеров впаривать клиентам, а не делать клиентов довольными. P.S. Из последнего: - Есть у вас такой-то продукт (описание)? - А что это? - Ну, наподобие тикеров XXXX и YYYY? - А какой у них ISIN? - ХХХХХХХХХХ и YYYYYYYYY. - А что это такое? Облигации? - Нет. Я написал в начале разговора, что это. - Сейчас ... Прошла неделя. Повторили разговор. Ничего не изменилось. | Денис Сучилин @dsuchilin | ECWORLD | Жизнь. Бизнес. Логика. Развитие