Содержимое
В продолжение темы галлюцинаций ИИ: ▪️https://t.me/ecworldai/115 Честно говоря, падение качества ответов буквально всех основных нейронок (не в API-режиме) просто завораживает. Видимо, железа, действительно не хватает (это раз). Автоматически понижают версию модели, не показывая это пользователю, - в целях экономии ресурса и в целях снижения затрат (а то всё это пока очень убыточно для производителей нейронок) (это два). Новые регуляции добивают качество ответов. Сегодня отдал "банану" (Nano Banana от Google) картинку с фото шкафа и попросил превратить фото в эскизы с указанием размеров. Ок, сделал. Затем попросил сделать это всё в 4 срезах: фронтально, сзади, сбоку и сверху. Он не стал делать и сказал, что "информация" была очень "чувствительна". Тогда я попросил его не просто "сзади" и "сбоку", а "вид сзади" и "вид сбоку" (а то видно, что у него "болит") - но и тут он не стал сразу выдавать картинки. Сначала предложил обсудить это текстом (это, кстати, вообще стало бедой и gemini, и chatgpt в последние недели - промежуточные ответы и трата времени юзера балабольством). Обсудили. Тогда он нарисовал эскизы не рисунком, а черточками - то есть текстом. Жесть. После следующей просьбы он, вообще, выдал фото человека, с которым мы работали в том же окне несколько дней назад. Потом начал выдавать нужные эскизы, но с качеством, которые было у ИИ-моделей год или два назад. То есть полня халтура пошла (устал, наверное, как миллениал). В общем, добиться нормальной выдачи по этому запросу так и не удалось. Минус 20 минут времени. То же самое происходит с ChatGPT (еще раз: обе модели платные). Сильно ухудшилась работа с поиском информации и ссылками в обычном режиме (не в API). Очень часто стал придумывать. То есть это всё - системная проблема или намеренные действия со стороны всех основных производителей нейронок. Но … если так дальше дело пойдет, то очень много пользователей [не API-режима] начнет отваливаться. Для Google и OpenAI это будет плюсом на первом этапе (снизятся расходы и нагрузка в условиях нехватки железа и / или роста убытков). Но глобально это приведет к распространению слухов о том, что "достигнут пик" и т.п. И тут же отреагирует фондовый рынок - все "чипы, AI и около" свалятся резко на десятки процентов. Так что, инвесторам тут уже одним глазом надо поглядывать на настроения пользователей и когда они начнут аккумулироваться в массовые жалобы. Всё это подтверждает тот вывод, который я сделал в августе: https://t.me/ecworldai/89 - достигнут некий тупичок. И несмотря на слухи, что до конца года OpenAI может выпустить ChatGPT-6. P.S. API и другие "системные" режимы пока работают нормально. То есть "проблемы" в дополнительных системных промтах, которые прописывают сами разработчики для своих нейронок, которые юзает обычный массовый (не профи) пользователь. Ну, или всех нас принудительно и намного чаще стали перекидывать на младшие модели или режим "делай, вообще не думая". | подписывайтесь на @ecworldai | нейросети (AI)