Содержимое
Электропартизаны, Михаил Башаков - "Самолетики" (LP "Оркестр Меланхолия", 2026) Идея песни родилась, когда слушатели на одном из концертов стали запускать самолетики, сделанные из бумаги, на которой были напечатаны тексты наших песен. Я поднял один из прилетевших на сцену, и тоже бросил куда-то, подальше и повыше. Пусть летит к тому, кто поймет. Друзья, спасибо вам за сотворчество и вдохновение! Теперь брошенный мной самолетик поймал Миша Башаков, вот именно с этой песней... Потому что он как раз из тех, кто понимает - а поэтому может и соучаствовать! Миша отпустил его!.. Все авторы умеют быть ретрансляторами - то, что прилетело к тебе однажды, должно лететь дальше, но можно добавить что-то и от себя. Здесь Миша добавил свою классическую иронию, легко о серьезном - это его тема. Все мы рок-н-ролльные утописты, хотя порой имеем сильно разные ракурсы на историю искусств. И все мы были когда-то панками... Вадим Курылёв От песни веет молодостью, несмотря на то, что стилю панк уже много десятилетий. Наверное, действует строчка про самолетики, отпущенные в небо! Эти воздушные мысли не стареют. Гитарист группы ДДТ, Вадик Курылёв, однажды мне сказал: "Важнее слышать себя, чем играть в самой известной группе нашей страны..." И сделал проект Электропартизаны. И, как я считаю, он совершил подвиг. Не вступил в группу, которая десятилетиями держится в хит-парадах, а воплотил свой проект. Пацан сказал, и сделал. Мне он предложил исполнить "Самолётики". Я тут же принял эту песню, потому что это совершенно живой и поэтический образ. Он стоит всегда чуть выше рассуждений... Он, собственно, и есть образ поэзии. Я "Самолетики" в небо отпустил. А работать с Вадимом Курылёвым всегда интересно, как с музыкантом и как с автором. Автор жив, пока пишет новые песни, способные задевать и зажигать. Михаил Башаков Слушать здесь: https://zvonko.link/OrkestrMelanholia #электропартизаны#михаилбашаков#оркестрмеланхолия