Содержимое
Прочитала «Зулейха открывает глаза» Тот случай, когда сериал мне понравился больше книги 😂 Практически особой разницы между книгой и фильмом - нет. Но книга на некоторые моменты открывает глаза. Например, мысли главной героине о своём Тиране-муже, и этой старой бабки. В фильме героиня молчала. А в книге целое пространство для описания её чувств к ним. Мне не хватило размышлений главных героев. Терзаний со стороны нквдшника Игнатова, видно, что он разочарован в советской власти, особенно, когда его лишили звания. Но хотелось бы больше его мыслей. Не до конца поняла Зулейху, её мыслей. Я только ради этого начала читать книгу, чтобы до конца понять этих героев. А они, мне показались, не раскрыты. Депортированных басурмане (то есть Крымские татары) вместе с греками из Крыма, в 1942 году вообще убило. Ааа. Нет. Убило то, что оказывается предки татарки Зулейхи сражались с Ордой. Или это образ безграмотной женщины? Я не поняла этого. Книга интересная, но то, что мне было интересно, в сериале больше раскрыли. А интересна была судьба мальчика Юсуфа, сына Зулейхи, который на лодке должен преодолеть 400км пути, не утонул ли он вообще в пути. Продолжение истории Игнатова и Зулейхи. Догадками. И я понимаю, если догадками были не основные моменты книги. Но, блин, описание до мельчайших подробностей бытовых моментов из книги, мне было неинтересно читать. Может быть, это авторская идея. Какие там мысли, люди пашут при голоде. Пока вот так.?