TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Elvira Tarihçı
Elvira Tarihçı avatar

TGINSIGHT POST

Post #1921

@elviratarihchi

Elvira Tarihçı

Просмотры739Количество просмотров
Опубликован2 февр.02.02.2023, 15:50
Содержимое поста

Содержимое

В бот @ZaremaChBot задали аналогичный вопрос. Вот сразу видно, что человек плохо знает свой язык, не издёвка а констатация факта просто. Я не лингвист, дальше попытаюсь помочь разобраться и объяснить простыми словами. Лингвисты пусть поправят в бот написав (ссылка в описании) если что не так. Вопрос заключается в следующем: «Может ли быть народ с прилагательным в названии?» Отвечаю: «не знаю» Другое дело, могу задать встречный вопрос: «Может ли быть народ, в название которого только лишь прилагательное?» 😂 Вы же хотите "къырымлы", правильно? И так: Къырымтатар — это исим + исим. Къырым + татар. Тут нет прилагательных. Я ответил на ваш вопрос. Титры. Заставка. Ахаха, не совсем. Идём дальше. В языке у нас нет аякъ машнасы, говорят аякъмашна (велосипед) аякъ — существительное, машна тоже. Мы не говорим къайын анасы, говорим къайнана по той же логике. Мы не говорим Багъче Сарайы или Багъчели Сарай (Дворец Сада, Садовый Дворец), а говорим Багъчесарай (Саддворец) Мы не говорим Къарасув Базары, мы говорим Къарасувбазар (аж целых три существительных, переведите сами) Мы не говорим Къырым Татары (в контексте названия народа, а так мы можем конечно можем сказать татарин [из] Крыма, что более шире) мы говорим КЪЫРЫМТАТАР. Существительное + существительное. И в русском языке много двусоставных имён существительных, и даже названия целых наций и стран: Беларусы не белые русские, черногорцы не чёрные горцы, индонезийцы не индийские незийцы, костариканцы не костийские риканцы😂 Вообще, были бы сторонники кастрации самоназвания чутка поумнее и хотели бы искренне закрепить как есть у нас в языке и в других языках, то ратовали бы за то, чтобы в ООН каком-то мы были представлены не как Crimean Tatars (къырым татарлары), а как Crimeatatars (къырымтатарлар) с crimeatatar language, cuisine и тд. Во всех языках бы так было, эээх... 🔱 Qırımtatar 🇷🇺 Крымтатар 🇺🇦 Кримтатар 🇹🇷 Kırımtatar 🇪🇬 قرمتاتار 🇬🇧 Crimeatatar А вот как выглядит прилагательное qırımlı на других языках: 🥴 🔱 qırımlı 🇷🇺 крымский, крымчанин (крымец устар. форма) 🇺🇦 кримський, кримець 🇹🇷 kırımlı 🇪🇬 قرمي 🇬🇧 crimean Ещё одно подтверждение, что Qırımtatar 💪🏼, а «qirimli» 💩 В качестве эпилога, скажу, что в других языках нас будут продолжать называть "крымскими татарами" а не крымтатарами. Причины всем известны. Главное себе чётко у себя в голове и на своём языке понимать, что къырымтатар это не къырым татары и не къырымлы татар. Учите наш язык, достлар. Раббим хайырлысыны берсин 🤲🏻🔱