Содержимое
В преддверии празднования Ураза Байрам, делюсь интереснейшей видеозаписью из Федерального архива в Германии. В этом фильме запечатлено празднование Ураза Байрама под Берлином в 1916 году! В период Первой Мировой войны в Германии было создано два лагеря для военнопленных мусульман: «Лагерь полумесяца» и «Лагерь виноградника». Учитывая, что Османская империя была союзником Германии и призывала всех мусульман из коалиции Антанта не служить за страны этого союза, отношения к мусульманам в лагере для военнопленных было больше положительным. Так, для мусульман была построена отдельная мечеть в 1915 году, Вюнсдорфская мечеть. Жили мусульмане в отапливаемых бараках и палатках. У них была своя униформа. В «Лагерь полумесяца» попадали английские и французские подданные. Подданные Российской империи, исповедовавшие ислам, в их числе и крымские татары, башкиры, поволжские татары, и так далее, попадали в «лагерь виноградника» Лагеря были созданы не просто так, в них пытались убедить, чтобы военнопленные сменили сторону и начали бороться против колониальных государств. Старое видео очень интересно, ведь, в нем можно отследить традиции празднования разных мусульманских народов 🥰 https://youtu.be/OmTfmrcu2v8?si=35csyoe-obyx4_cO