Содержимое
В Госдуму внесли законопроект об отмене ЕГЭ и возвращении к традиционным экзаменам. Документ подписали 14 депутатов из трёх фракций и один сенатор, включая Андрея Лугового и Бориса Чернышова из ЛДПР, Яну Лантратову из «Справедливой России» и Нину Останину из КПРФ. Инициаторы предлагают заменить ЕГЭ на государственную итоговую аттестацию в виде традиционных экзаменов. Закон может вступить в силу с 1 января 2025 года. Результаты ЕГЭ будут действительны ещё четыре года и могут быть использованы для поступления в вузы на программы бакалавриата и специалитета. В пояснительной записке указано, что реформа с введением ЕГЭ не принесла ожидаемых результатов. По мнению авторов, экзамен оторван от школьного курса, увеличил число суицидов, ухудшил качество образования и увеличил расходы родителей и государства. Директор Института развития образования ВШЭ Ирина Абанкина раскритиковала законопроект, утверждая, что отказ от ЕГЭ угрожает качеству образования и возвращает к методам советской эпохи. Ранее в Госдуму уже вносились аналогичные законопроекты, но они не получили поддержки правительства.