Содержимое
Мария Пономаренко объявила голодовку из-за дисциплинарных взысканий, которые привели к её отправке в ШИЗО Корреспондентка RusNews Мария Пономаренко объявила голодовку в связи с дисциплинарными взысканиями, наложенными на неё в колонии Алтайского края, в результате которых её поместили в штрафной изолятор. Об этом сообщает сам RusNews. По словам Пономаренко, в исправительном учреждении ФСИН, где она отбывает срок по делу о распространении «фейков» о российской армии, против неё было сфабриковано семь выговоров. «Откуда появились эти семь выговоров, о которых я ничего не знала? Половина подписей, в том числе и сотрудников, подделаны. Я была в шоке, когда это увидела! <...> Когда надзорный прокурор Черепанов лично сказал мне 14 сентября: "Жалуйтесь, поотписываемся", я поняла, что на местном уровне все подписи признают подлинными. Семь выговоров! Хорошо, пусть так, но я хочу знать, за что», — сказала Пономаренко на заседании суда по рассмотрению её жалобы. Пономаренко заявила, что будет голодать, пока на заседание не явится основной прокурор, уточняет RusNews. О помещении Марии Пономаренко в штрафной изолятор стало известно 14 сентября. Она будет находиться там до 22 сентября. В письме подруге Пономаренко сообщила, что ей запретили писать о причинах её отправки в штрафной изолятор и высказывать своё мнение о происходящем в России. ➡️ В феврале 2023 года Марию Пономаренко приговорили к шести годам колонии по статье о распространении «фейков» о военных, за публикацию информации об атаке российской армии на драматический театр в Мариуполе, где укрывались мирные жители. Сейчас Пономаренко отбывает наказание в женской колонии №6 в Шипуновском районе Алтайского края. В декабре стало известно о новом уголовном деле против неё — ей вменяется нападение на двух сотрудников ФСИН. @equality