Содержимое
Озеро Инле - это как будто бы не совсем обязательный пункт путешествия по Мьянме. Но лишь как будто бы. На самом деле оно - чуть ли не самый нужный и искренний point of interest Объяснюсь. Ну, озеро. Ну, люди на озере живут. Чем-то там торгуют на воде. Звучит не очень уникально, честно говоря. И не понятно, плавать там что ли целый день по этому озеру? На огороды смотреть? Огороды мы что ли не видели? Скучновато звучит. А я в следующий раз наверное дня 3 минимум положу на Инле. Или лучше 4 Потому что - деревни на озере колоритны и приятны - они настоящие, хоть к вам и подплывут лодки с торговцами сувенирами, но деревни - не туристические, они реальные, а с не-сувенирами подплывают не к вам, просто о твас не ждут, что вы купите еду и промтовары - Инле сильно отличается от всей другой Мьянмы и видами, и настроением - на Инле в Индейне очень красивый комплекс храмов-ступ, даже если вам уже вообще совсем надоели ступы, тут - восторг, они такие заросшие и с пауками слегка, и их много, тесно напиханы и разбегаются вдаль на холме - на Инле помимо озера классно делать легкий трекинг по окрестностям от Кало, например, на дня. Можно даже с ночевкой в местном доме, - это уже совсем погружение в природу и местную жизнь - жить вы будете в поселке Ньяунг Шве (не уверена, что так по-русски пишется), и поселок тоже милейший. Сейчас он полудохлый, в ночи почти не горит свет, ресторанов рабочих осталось полторы штуки. Но прогуляться по нему все равно очень приятно, в утреннем тумане или в ночной пустоте, опять же - совсем другое настроение, чем в Янгоне, Мандалае, Багане. Сельское, тихое Раньше это был и вовсе бекпекерский рай, такая тусовка в гребенях, полный релакс и детокс (надеюсь, все это постепенно вернется) - можно еще на целый день уйти из Ньяунг Шве по окрестным холмам гулять, будет приятно, будут деревни и дети, будут виды на озеро. Никаких супер-вау (с моего личного имхо), просто хорошо. Иногда трудно включать в план пункт "просто хорошо", потому что кажется, нужны только "вау". Но это не так *** И ликбез чуть-чуть Здесь обитает народ инта («сыновья озера») Известная туристическая картинка - это рыбаки-инта, которые ловят рыбу, стоя на одной ноге на корме лодки, а другой ногой управляя веслом. В руках - сети или бамбуковые ловушки Сейчас рыбаков почти не видно (единичные люди, гребущие ногами в отдалении, не слишком зрелищно, но приятно, что традиция жива), зато можно заказать специальных рыбаков, которые будут красиво стоять для фотографий и демонстрировать процесс ловли рыбы, ничего не ловя впрочем. В 2006, кстати, рыбаков на озере было довольно много Деревни на озере состоят из деревянных домов, стоящих на сваях (от наводнений). Когда плывешь мимо немного кажется, что это какие-то сибирские деревни в разливе. Только люди - с узкими глазами и лицами намазанными танакой. Как будто реальность засбоила, заглючила, перемкнуло что-то где-то, и закинуло сюда какую-то российскую глубинку. Местные пожали плечами и поселились Каналы заменяют улицы. Все перемещение - на лодках и иногда вдоль каналов есть деревянные мосточки между домами, но они недалеко ведут В послерассветной дымке длинные узкие лодки, усаженные людьми, как мухами, несутся через озеро в поселок (люди везут товары на продажу на утренний рынок, едут по делам и может даже на какую-то работу, на автостанцию). Кажется, что борта у лодок вровень с поверхностью воды, люди сидят прямо на дне лодки, на вид - в воде. Но нет, все сухие, и лодки не черпают воду Плавучие на Инле не только рынки, но и огороды: тут делают острова из переплетённых корней растений и ила, на которых выращивают помидоры, огурцы, баклажаны и всякое. Огороды не тонут и могут перемещаться по озеру Еще тут на озере делают шелк из лотоса, сигары и изделия из местного серебра. В вашей программе точно будет серебряная, шелковая и сигарная фабрика. На самом деле, это просто магазины (туристам принято показывать промыслы в виде аккуратных магазинов, увы). Можно заехать, можно попросить не возить вас в магазины, а больше катать по деревням и погулять по Индейну *Фото из Индейна внутри