Содержимое
Исландия: как вы туда попали, где жили и как оно в целом? Исландия - это Шенген. Туда нужна виза. Но россиянам нынче Исландия виз не выдает При этом она никак не препятствует приезду в себя по любой Шенгенской визе, так что мы (все, у кого до этого не было визы или паспорта какой-нибудь европейской страны) получали французский шенген На получение французского шенгена нынче нужно записаться примерно за месяц до подачи (отловить запись на собеседование, можно через посредника) и потом подождать 30-40 дней выдачи визы. То есть весь процесс займет около 2-3 месяцев. Начинать процесс можно за 6 месяцев до запланированной даты поездки. Выдали всем троим получавшим мульти на полгода Как лететь (перелетов прямых, конечно, нет)? - кто-то летел Москва - Стамбул - Париж, Париж - Рейкьявик и потом по тому же пути обратно (*весь маршрут около 130 тр с багажом) Так спокойнее, если у тебя неоткрытая французская виза - кто-то летел Москва - Ереван - Милан - Рейкьявик (так быстрее), около 45 тр в одну сторону, а возвращался * Рейкьявик - Польша - Калининград (самолет+автобус+самолет) * Рейкьявик - Рига - Москва (самолет +прямой автобус) * Рейкьявик - Рига - Вильнюс - Минск - Москва (это просто для развлечения) Ни на одном контроле и границе ни у кого не было вопросов, куда и почему мы летим. Итальянцы не спросили, почему к ним влетают по неоткрытой французской визе, в Исландии вообще никакого контроля на влете нет, прибалтам тоже было абсолютно без разницы наше появление на всех границах (что говорит исключительно о личном опыте, конечно, и не является гарантией ничего ни для кого) Для броней чего-либо в Исландии необходимы иностранные карты, без них никак (разве что все искать по прилету, но это ок на 1-2 человека, а на группу в сезон - плохо). В Исландии все оплачивается заранее онлайн, заезды в гостиницы бесконтактные с людьми почти всегда, вообще все онлайн. Наличные не нужны вообще Многое вообще невозможно оплатить наличными (или придется тратить время и силы, чтобы выяснить, как). Например, парковки, которые теперь платные почти на всех достопримечательностях. Или автобус в аэропорт (даже на автовокзале оплата только картой) Интернет гласит, что в Исландию более нельзя въезжать по пятилетнему паспорту, но одна из нас въезжала именно по такому (но на границе нет никакого контроля, так что проблем не было). Однако лучше поменяйте уже все пятилетние паспорта, с ними нынче беспокойно Жили мы в дешевых отелях. Преимущественно - в гестхаузах (то есть в домиках, в которых сдаются отдельные комнаты, а туалеты или в комнатах, или чаще - пара на домик при 4-6 комнатах). 3 раза в домиках в кемпинге (это когда у тебя 4-16 местная комната, и нужно спать в своем спальнике, - это где не было нормального размещения или оно не вписывалось в наш бюджет). Иногда мы жили одни в целом доме, это непередаваемый кайф ) Все жилье было (имхо) отличным для нижнего по Исландии ценового диапазона (от 70 евро за человека за ночь, включая многоместный амбар со спальниками). Тепло, сухо, горячий душ, кухня Все, кроме трех кемпингов, было вообще (имхо) замечательнейшее, - фермы, лошадки, горячие чаны с видом на закат, панорамные окна, все стильное и ухоженное (фотографии к посту как раз наше всяческое дешевое по меркам Исландии жилье). Хозяева приятнейшие Кемпинги тоже были весьма удовлетворительны - для кемпингов ) И опять же нам там всячески помогали, даже если мы приезжали позже дозволенного и хотели то, что уже нельзя хотеть (например, приготовить ужин при запертой на ночь кухне) (Но я, конечно, очень тщательно выбирала, читала отзывы и все такое) ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИЯХ ⤵️⤵️⤵️