Содержимое
Пуфики... Они, конечно, тупики, но по-английски это puffins, поэтому мы звали их пуфиками Пуфики - это такие немножечко пингвины. Любопытные, милые и как будто бы неуклюжие. Когда они летят, кажется, что они из последних сил машут крылышками и вот-вот рухнут вводу. Но нет Они живут в норах, которые сами роют. Тусуются на отвесных скалах, неуклюже перепрыгивая между ними своими красными лапками, и никуда не падают. Вернее, когда им куда-то нужно, они нагибаются со скалы и падают в соседнюю норку. Именно в ту, в какую хотели, а не в рандомную. Лапочки Еще они вроде как до 30 секунд могут под водой задерживать дыхание и нырять до 60 метров (не проверяла, ибо сама я так не могу) Интернет сообщает, что клюв у пуфиков зимой тусклый, а весной становится ярким, чтобы искать партнеров. На наших глазах они уже нашли себе все, что хотели, и строили гнезда. И вроде как нашли на всю жизнь, но вместе живут только когда нужно отложить яйцо и вырастить то, что из него получилось (высиживают вместе, прям лапушки). А потом - прости прощай, увидимся следующей весной Едят они рыбу, причем мелкую лопают прямо под водой, не выныривая, чего время терять В Исландии обитает самая большая в мире колония пуфиков. И мы попали в самый сезон наблюдения за ними (ибо гнездование). В остальное время года тупиков на суше не застанешь Мы видели их у маяка Dyrhólaey Lighthouse и на мысе Látrabjarg, там местечко так и называется - пуфиковые скалы, Puffin Cliffs Они сидели на расстоянии вытянутой руки (а иногда и не очень вытянутой). И это был восторг. ВОСТОРГИЩЕ!