TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Экспедиция Че
Экспедиция Че avatar

TGINSIGHT POST

Post #3795

@exp_che

Экспедиция Че

Просмотры703Количество просмотров
Опубликован12 июл.12.07.2025, 08:49
Содержимое поста

Содержимое

И сразу Рейкьявик Когда едешь туда, где еще не был, ориентируешься по чужому мнению и картинкам. Я читала про Рейкьявик, что делать там нечего, и полудня в городе более, чем достаточно Не могу сказать, что читала я очень подробно. Нет. Но накидала точек по городу, которых набралось достаточно прилично, включая музей пенисов (нормально же, литературное слово?) Ну, и оставила на него день (на город, а не на музей). Ну, и он, в общем ПОТРЯСАЮЩ! Я не любитель городов. Но любитель северной атмосферы. Рейкьявик - очень северный город Лаконичный, простой, и при этом с огромным количеством граффити. Ну, потому что если у тебя полгода полярная ночь (не совсем, но это нюансы) и всегда зима (потому что +15 это тоже имхо зима, пусть и июльская), то руки как-то сами тянутся к краскам и рисуют, рисуют Рисуют, надо сказать, очень хорошо. Потому что если за полярную ночь не хочешь спиться, то нужно что-то еще хорошо делать. Здесь все делают хорошо Отлично делают граффити, шикарно делают кофе и пиво, а какие в Исландии делают мужские прессы - вы бы видели, просто АХ Еще в Рейкьявике есть кошки и целая экскурсия "кошки Рейкьявика". И еще бесплатная экскурсия по городу. И еще штук не помню сколько музеев - лавы, истории, моря. И еще интерактивные экспозиции и концертный зал На площади у центрального собора-церкви - качели На улице на асфальте - радуга В забегаловках - хот-доги Кто б знал, что в Исландии национальная еда (ну, почти) - это хот-дог. Еще тут есть специальное слово, которое значит "езда на машине с мороженым". Это когда викинг перестает жрать троллей, он, видимо, начинает есть мороженое. Постоянно. В машине тоже Еще в столице Исландии есть подогреваемый пляж (не дошли) и места на карте, обозначенные как "место наблюдения за северным сиянием". Это не потому, что они тупые и сами не найдут. Это чтобы туристам было проще. Исландия - очень удобно сделанная страна. Нам понравилось В фаллологический музей сходить нужно обязательно. Всем. К билетам прилагается 10% скидка на напитки в баре. И напитки можно брать с собой в экспозицию. Это, наверное, чтобы если вы стесняетесь, вы держали в руке бокал и как будто бы пили все время, пряча довольные глазки за большим бокалом апероля, и вроде как совсем и не смотрели на всю эту срамоту Музей офигителен и занимателен. Познавателен. И еще он смешной. Очень исландский. И вообще не про пропаганду чего-либо и ничего общего с сексом не имеющий совсем Прошу прощения, что не могу также подробно рассказать про другие музеи, увы Еще у исландцев есть 13 дедов морозов. В смысле сантаклаусов. В общем, 13 дней перед рождеством к ним ходят по очереди странные существа и носят подарки. Это уже не про Рейкьявик, но когда еще об этом говорить. Одного, например, зовут Ложколиз (ему надо оставить грязную ложку, он оближет и в благодарность оставит подарок). И еще есть йолльский кот. Он просто жрет детей, которым за год не подарили ни одной одежки (это чтобы дети любили, когда им дарят одежду) Но вернемся к Рейкьявику. Вообще-то, бывает, что здесь можно сделать стоповер, когда летишь куда-то далеко. Делайте, если получается. Не сомневайтесь. Здесь классно