TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Экспедиция Че
Экспедиция Че avatar

TGINSIGHT POST

Post #4153

@exp_che

Экспедиция Че

Просмотры797Количество просмотров
Опубликован5 окт.05.10.2025, 14:31
Содержимое поста

Содержимое

Бутан - какой он? Он сказочный. Не в смысле что это эпитет такой красиво-восторженный. Нет, он в буквальном смысле - сказочный Как на него ни смотри, хоть с земли, хоть с неба, пролетая на винтовом самолетике от Бумтанга до Паро, он зеленый. Зеленые горы и зеленые холмы. Среди которых вьются тоненькие серпантинчики дорог. Узких дорожек, никаких хайвеев Посреди зелени торчат стройные домики, все белые с деревянной отделкой. Тут нет сараев и стремных ночлежек. Дома крупные, стройные, с резьбой и витиеватыми изображениями на стенах Рисовые поля - ровные, как будто наклеенные Жители - с широкими тибетскими лицами, приятные и улыбчивые Крепости, они же дзонги, - тоже как будто из кино. Ты немножко все время ходишь по декорациям к какому-то фильму. Но на дверях декораций написано название министерства или что там еще за дверью расположено На горах, холмах, в лесах бьются и трепещут флаги. Флаги везде, белые флаги прячутся в чащах и рощах, разноцветными флагами завешены поляны. Это - молитвы У речек крутятся силой падающей воды молитвенные барабаны. Вся страна каждым листиком немножко как бы разговаривает с богами, с тобой или сама с собой И это все сделано не для туристов, ибо туристов-то как раз весьма немного. Просто вот такой он, видимо, - этот Бутан Как картинка. Как маленький отдельный мир. Уютный, спокойный, сам в себе и про себя Нет, он не идеальный. Конечно, есть и мусор (правда, не по-азиатски мало), есть и стройки (имхо теряющиеся на фоне сушащегося ярко-красного перца чили и всякой другой эстетики). А жители Бутана вовсе не богаты Что еще интересного приходит в голову? Про министерство счастья все же и так знают, да? А! И еще тут ходят в национальной одежде, выглядит со стороны очень колоритно (в смысле красиво, а не просто экзотично). Ходить в национальной одежде обязательно только людям на всякой официальной службе (гидам, водителям, таксистам, чиновникам и пт), либо когда идешь в официальное место (условно на прием в офис). Так-то можно и в джинсах. Но современно одетых людей мы видели в основном в столице Тхимпху в центре города вечером в выходные. Большинство людей все же, кажется, ходит в национальном И я хочу вам сказать, эти мужчины в юбках и гольфах с голыми коленками, - это просто ах (да, чуток объективизации, что уж) Попозже еще расскажу, где были, что делали, куда ходили. А пока хочу сказать огромное спасибо компании экспериментаторов, которые доверились Экспедиции Че и полетели в этот никому особо не известный уголок мира за довольно приличную кучку денежек, готовые на приключения и будь что будет (вернее, что мы придумаем). Спасибо за веру, готовность на разное и жажду нового! С вами было прекрасно! Получилось, вроде бы, отлично ) Будем ли повторять, пока не знаем Организовать для вас трип без нашего участия готовы в любой момент, ибо обзавелись классными местными партнерами, в которых уверены вполне