Содержимое
Сильнее всего Бутан поражает на контрасте с Индией Чуть предыстории: летают в Бутан только бутанские самолеты двух бутанских авиакомпаний (Друк Эйр и Бутан Эйрлайнс, недавно была вообще только одна). Официально вроде как потому что аэропорт Паро один из самых опасных в мире (там горы и самолет, и правда, садится между гор - не заснеженных и страшных, как в Непале местами, а зеленых и благостных, но все-таки рельефных). Но по факту наверняка это продолжение политики закрытости страны Летают они из Дубая, Бангкока, Сингапура, Катманду, Дакки (Бангладеш) и еще 4 городов Индии, о которых вы даже не слышали Но если из Дели в Паро (Бутан) билеты стоят около 600 долл туда-обратно, то из Дубая уже под 1000. Из Бангкока тоже дорого. В общем, если вы живете в России или в Европе, то полетите вы скорее всего через Дели Нескольких часов в Дели хватает, чтобы в голове остались только очень кровожадные мысли (ну, или вы обретете дзен и вознесетесь). Все происходит настолько медленно, бестолково и идиотично, что в это сложно поверить На паспортном контроле дяденька поет, но это никак не ускоряет процесс. О том, что трансфер скоро будет, из гостиницы написали, когда мы уже подъехали к ней на такси. В прошлый раз мы даже из аэропорта не выходили во время трансфера, а отчаяние охватить все равно успело А потом ты летишь два с небольшим часа и оказываешься в Бутане. А там все четко, быстро, организованно, хороший английский, все мгновенно понимают, что нужно. С первого раза понимают, если ты просишь делать по-другому. Извиняются, что заставили ждать пару минут. Кажется, что ты не через границу перелетел, а в параллельное измерение попал. В измерение вменяемости Часто бывая в сильно отличающихся по образу жизни и менталитету странах, привыкаешь, что люди действуют иначе. Не всегда правильно понимают запросы. Не всегда реагируют на твои, потому что они неправильно сформулированы или вообще не коррелируют с тем, что они могут. В общем, непонимания бывают много, часто, по вине обеих сторон, и это нормально Но в Бутане все было ОК. И это было супер-странно. Нас понимали, мы понимали (и речь не о языке). Наши просьбы выполнялись, их не пытались слить по лени. Их пытались предугадать. Возможно, нам просто очень повезло (читай мы правильно выбрали) с партнерами. Но в целом и от посторонних людей, и от девушек в отелях - такое же чувство Они заинтересованы, они любопытные, милые. Да, где-то чуть излишне услужливые, но так завещал местный сервис, ок Завариваем кофе в дрипах - девчонки смотрят, спрашивают, и завтра уже сами все нам наливают ровно так, как делали мы. Магия просто Один раз говоришь гиду, что у тебя в телефоне карта, и он моментально начинает общаться с тобой адекватно, воспринимая тебя как самостоятельную единицу (а не мельтеша и не заставляя всех ходить строем). И да, если он скажет, где куда сворачивать, то он объяснит это понятно, и совет будет верный (опять же, может просто у нас такой гид?) В общем, степень умности тех бутанцев, с которыми общались, меня поразила. В экзотической далекой горной закрытой стране ждешь каких-то сложностей с коммуникацией. А их не было! И никаких попыток трогать тебя или твою одежду, как это в целом не редкость в небогатых местечках Азии. Никаких криков "мистер", "мани" и прочего безобразия Прикладываю некоторое количество фотографий людей. В основном с фестиваля в Тхимпху. Вообще, почти не снимала людей, к сожалению, потому что забыла зарядку для фотоаппарата. А телефоном в лицо тыкать все ж как-то мне не очень )) Кстати, про фото людей. Они вроде бы все как-то очень нормально относились к тому, что мы снимаем. Кто-то фотографировался с нами, но не массово, как в Китае, - только отдельные люди. Мы где-то спрашивали, где-то издалека улыбались. Им было либо интересно, либо все равно, как показалось Ещё фоточки в комментариях ⤵️⤵️⤵️⤵️⤵️