TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Экспедиция Че
Экспедиция Че avatar

TGINSIGHT POST

Post #4190

@exp_che

Экспедиция Че

Просмотры1,550Количество просмотров
Опубликован7 окт.07.10.2025, 22:56
Содержимое поста

Содержимое

Из рубрики «Мечты сбываются» Зимой попала на экскурсию на парусник ⛵️ Надежда. И загадала желание, пройти на нём под открытыми парусами. Мечты сбываются! Вчера сошла на берег. Прошла на прекрасной Надежде до берегов Командорских островов, и вернулась в стартовую точку в Петропавловске-Камчатском. Теперь могу всё вам рассказать. Это была такая мечта и такое неожиданное её исполнение, что я боялась спугнуть и рассказывать сразу. Я не просто прошла на паруснике, а ещё и выполнила роль хедлайнера перехода. По приглашению морского клуба «Под парусами» Читала лекции туристам-практикантам и курсантам на борту. Занималась своей любимой съёмкой, и организацией процесса практики и экскурсий для практикантов. В общем всё, что я люблю сразу в одном флаконе. Теперь выдохнула денёк и готова делиться впечатлениями. Наш морской переход был посвящён 300 летию первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Ровно о ней я и должна была рассказать нашим курсантам. Пока готовилась узнала много нового для себя. Впечатлилась, прониклась героизмом людей, открывающих и расширяющих границы нашей родины. Огромным бонусом для меня стала та часть маршрута, которая позволила сойти на берег Командорских островов. Про них я сделаю отдельный пост. Главным же для меня стало знакомство с Надеждой. Это тот случай, когда любовь с первого взгляда и на всю жизнь. Настоящий парусник три мачты по 50 м высотой. 90% времени Надежда шла под парусами. И честное слово, сама Надежда оставила у меня больше впечатлений чем дальний берег Командор со всеми его лежбищами морских животных. Мы видели многое, прошли шторм, изучали все внутренности корабля, лазили по реям, стояли на вахте, управляли парусником. Это всё невероятные впечатления и ощущения. Я, кстати, поднялась до клотика. Это самая высокая точка на корабле. Не сразу и не просто, но поднялась.) Горжусь собой.) А какой оттуда вид!!! В общем что могу сказать. Зайдёт наверняка не всем. Но тем, кто в детстве зачитывался книжками о море, капитанах и дальних странствиях. Мне кажется, стоит попробовать. Не для того, чтобы добраться до какого-то берега. А для того чтобы почувствовать, услышать, самому, силу и песню ветра в парусах. Увидеть звёзды над кораблём в открытом море. Посмотреть, как огромная оранжевая луна встаёт из океана и подкрашивает паруса. И алые паруса на рассвете!!! А ещё Надежда это как живое существо, кажется, не ты выбираешь её, Надежда сама выбирает себе команду. Сама решает, кому уйти, а кого оставить, Люди на Надежде одна большая семья. Работают по многу лет и уже совсем не могут уйти на берег. В общем Надежда, со всеми её парусами и со всей командой – моя любовь! На следующий год мы предложим вам пройти в нашем туре под парусами Надежды, и надеюсь, вы полюбите её так же, как я. Хотя, чётко понимаю, что это нужно и зайдёт не всем. Но, если вам интересно, сигнальте под этим постом. Вам мы пришлём анонс первыми.) А если ещё что-то интересно про парусник, спрашивайте, буду знать, о чём писать ещё один пост.) Фото пока только с телефона. Ноут меня, к сожалению, подвёл (