TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Экспедиция Че
Экспедиция Че avatar

TGINSIGHT POST

Post #4235

@exp_che

Экспедиция Че

Просмотры774Количество просмотров
Опубликован12 окт.12.10.2025, 11:51
Содержимое поста

Содержимое

Успешно покинули Северную Корею! На прошлой неделе группа Экспедиции Че сначала заехала, а потом еще и выехала из Северной Кореи. Звучит уже как победа Естественно, не без нюансов, включая отобранные на въезде книги Поделюсь сначала организационными нюансами, потом покажу чуть-чуть эмоций участников ) Прям рекомендую прочесть, интересно, честно *** Итак, корейцы за неделю до поездки выслали утвержденный план пребывания (слегка изменив то, что мы у них заказывали, ибо они не достроили один отель, ну и ладно) По прибытию группы они бодро сообщили, что половины экскурсий не будет, про оплаченные доп экскурсии они вообще ничего не знают, концерта во дворце пионеров не предвидится, анонсированного ими же отеля в горах не существует, а отель в Пхеньяне весь занят, поэтому жить будем в другом Мы, конечно, написали им все, что думаем Они, конечно, не ответили Но в итоге все провели, все концерты были, все оплаченные допы организовались бесплатно Что это было? ХЗ, как говорится. Аутентичность? Специфика? Поддерживают всех пребывающих в тонусе, чтобы не расслаблялись? Но отель таки да, выдали другой. Ими же предложенный и обещанный Корё был весь занят под делегации, ибо сколько-то там лет партии. Ну, аминь И да, все организовано вот прям через самих северных корейцев, крупную компанию, с договором и все такое )) Так вот интересненько *** А теперь от участников приключения: Первое сообщение Лены по возвращении: Ксюша, ты нам такое путешествие подарила💪 Увиденное я запомню на всю жизнь! И детям и внукам буду рассказывать) *** Заметки-черновики Лизы (в комментарии скопирую тексты двух ее постов со ссылками, чтобы вы могли и фотографии посмотреть, по-моему, это правда интересно): Декларируешь мобильный телефон, книжки, журналы; смотришь кино о быте детского сада в самолете; на границе просматривают страницы книги, светофоры есть но не работают, вместо них — регулировщики. Их фотографировать нельзя, как и людей, которые работают. Стреляем в тире из винтовки(?). Часто гиды запрещают фотографировать. Валюту местную на руки не дают. Сдачи со ста долларов нет, цена для всего — доллар, два, три. Революционные оперы в Большом театре Пхеньяне «Цветочница» и «Море крови», «Тайга, расскажи». «Верная дочь партии», «Судьба охранника» Вай-фай — 1.7$ за десять минут. Загран забирают до конца поездки и отдают на вылете. На первый ужин — мясо-барбекю. Ксюша спрашивает у товарища Ким: скажите, а о чем песня? «о родине». Ну, конечно. О родине. С этого года только продают машины частным лицам. Нет машин вообще на дороге по факту, большинство подавляющее на велосипеде Одежда — темные цвета, в основном костюмы, ткань небогатая. Заметна разительная разница в том, что носят здесь и в мире; и дело не в трендах. Ткани синтетические! Школьная и студенческая форма. Обязательно Пустовато на улицах «То, к чему мы не пришли» (с) Олег Поклонились дважды вождям — выстроились в линию и поклонились по команде. «Мы с вами в одной окопе.» Нет вечернего освещения на дороге Иностранцы — почти для всех редкость. Сворачивают головы и машут. Особенно дети. Если ты ему помахал в ответ, то крики счастья. Домохозяйки стоят волонтерами с цветами, барабанами и «поддерживают», подбадривают тех, кто идет на работу. Шесть дней рабочая неделя *** Мы часто возвращаемся откуда-то со словами "другой мир". "Как будто на другой планете". Вот это - тоже как будто бы другой мир. Но с немного другой интонацией Зачем ездить? Каждый чувствует по-своему Но наверное основное, всегда - любопытство Самое двигающее ощущение в природе *** Большинство фотографий взяла у Лены Протасовой, ссылки на ее посты тоже положу в комментарии