Содержимое
Посмотрим на бутанский фестиваль? /ещё фото в комментах, их много, нравятся :)/ В Бутан мы ехали под фестиваль. Во-первых, это красиво Во-вторых, в Бутане так мало людей в целом и туристов в частности, что не страшно попасть в толпу, быть затоптанным или почувствовать, что стоишь в очередь для фото В-третьих, всегда хочется разнообразить опыт. А местные праздники и традиции, - это интересно Осенью в Бутане много фестивалей, проходят они в разных местах. В общем, на них сложнее не попасть, если прилетаешь между концом сентября и серединой октября. Главное спланировать программу так, чтобы было время на один из них зайти Достаточно на один, потому что, как мы поняли, они в целом проходят по весьма стандартной программе. Один раз прямо классно, второй уже думаешь про обед Мы ехали на фестиваль Thimphu Drubchen в столице Бутана, Тхимпху. И еще попали на Tamshing Phala Chhoepa в Бумтанге Красиво, да. Помимо того, что выступающие в костюмах и масках, действо происходит в одном из крепостей-дзонгов, то есть в шикарных декорациях. Плюс ходить на такие мероприятия в Бутане можно только в национальной одежде, что тоже очень зрелищно Все вместе выглядит весьма достойно быть увиденным. Люди улыбаются, фотографируются, все очень комфортно и приятно Из своеобразного - - все сидят на земле (на полу двора, приносят мягкие теплые сидушки), и, по-моему, им там дальше пятого ряда ничего не видно - все сидят с довольно скучными лицами, и это понятно: программа фестиваля, судя по всему, каждый раз примерно одинаковая (мы видели два, и танцы были вроде бы одинаковые и в одной последовательности). То есть, судя по всему, для местных людей это скорее традиционное мероприятие. Не европейский карнавал, когда все орут, улулюкают и пляшут *последнее никак не мешает нам, для нас-то все впервые и крайне любопытно, так что это просто в качестве наблюдения со стороны - я старалась снимать и выкладываю наиболее яркие и динамичные кадры, но на самом деле все действо не очень динамичное. Скорее мелодичное, задумчивое и неспешное *никакие стенка на стенку и эх яблочко, залихватское и раззудись плечо - это не про Бутан. Опять же не в качестве претензии, а наблюдения для Ну, и прекрасное (тут можно убрать детей от экрана). Я еще ничего не писала и не показывала толком на эту тему, но в Бутане повсюду виден главный символ - фаллос. Это про силу и плодородие. Он изображен на стенах домов, маленькие фаллосы носят на шеях (говорят, мы не видели), они стоят в храмах В общем, это важный традиционный символ. И фестиваль наш начался с того, что несколько фаллосов выложили посреди площади, и первый танец был вокруг них Все, что происходит вокруг фаллосов и с фаллосами, производят определенные персонажи. Визуально комичные, они присутствуют на площади весь фестиваль, ходят между выступающих и зрителей с привязанными к поясу огромными деревянными фаллосами. Они ими размахивают, позируют, трогают местных детей-мальчиков (явно в качестве хорошего пожелания), да и вообще всех подряд. Меня вот в ногу потрогали. Рассчитываю на силу Дипсик сообщает, что этих людей называют Ацары. Они не просто клоуны. Хотя они шутят и развлекают толпу, их цель глубока. Они считаются сказочниками, духовными учителями и распорядителями церемоний. Они объясняют сложное значение священных танцев в масках простой аудитории и следят за проведением фестиваля. Их статус просветленных означает, что они поднялись выше мелочных человеческих эмоций, таких как стыд и желание. Они используют юмор и свой яркий образ, чтобы разрядить обстановку и сделать священные учения более доступными Фаллическая тема на серьезном действе в главной крепости страны, безусловно, добавляет изюминку происходящему, особенно для человека, в культуре которого до сих пор все, что связано с половыми органами, - либо табу, либо стыдно, либо хихи На втором нашем фестивале параллельно танцам в микрофон рассказывали по-английски, что они символизируют: всякие конкретные битвы, победы над врагами и злыми духами и прочие основополагающие моменты истории Бутана. В общем, танцы - не просто танцы. Все со смыслом