Содержимое
Сегодня я лечу с Камчатки на Сахалин и буду встречать там нашу группу, с которой мы отправимся в тур на Курильский остров Итуруп. Жду с нетерпением.) А пока хочу рассказать вам о моём знакомстве с Командорскими островами. Так вышло, что это было не просто «рядовое» посещение дальних островов. Мне посчастливилось в роли хедлайнера поучаствовать в экспедиции, на трёхмачтовом фрегате Надежда, посвящённой трёхсотлетию первой Камчатской экспедиции Витуса Беринга» Жизнь которого закончилась как раз на Командорских островах. И в дань памяти мы должны были возложить венки к месту его упокоения. А я ещё читала курсантам лекции о Камчатских экспедициях Беринга. Чтобы они были в курсе в чём участвуют, ну и мы все восхитились героизмом и мужеством наших первооткрывателей. В общем к островам. Надо ли вам туда? А мы планируем позвать вас на следующий год в тур на Командорские острова. Чем они интересны, эти оторванные от всего мира от всего мира островки суши. По описанию членов экспедиции Беринга, которые высадились сюда в ноябре, измученные болезнями, особенно ничем.) «Безжизненные, безлесые, покрытые снегом» Но, именно эта оторванность от основной земли помогла природе создать условия, в которых многие животные сохранились, не имеют врагов и чувствую себя весьма вольготно. Сейчас командорские острова представляют собой национальный парк. Сотрудники парка, ведут научную деятельность, развивают туризм и помогают животным сохранить свои популяции. Насколько это возможно, потому как природа вносит свои коррективы. Но, даже за короткое время, проведённое на острове, мы видели лежбища сивучей и морских котиков, остров топорков. Даже по ходу нашего гусенично-моторного средства передвижения, я насчитала 26 песцов, которые приветствовали наш транспорт и бежали рядом. С погодой нам редкостно повезло. Говорят, за всё лето таких солнечных безветренных дней по пальцам пересчитать. Но, нам отсыпали полной пригоршней. Парни даже искупались в Беринговом море. А вокруг небольшие сопки, невероятные просторы и это неизгладимое ощущение, что ты находишься на суровом краю света. Хотя, сотрудники нац парка, даже огород здесь организовали, и даже угощали нас свежим урожаем овощей и зелени. Времени, к сожалению, было совсем мало главной задачей было добраться до места стоянки моряков потерпевших крушение. Сумевших пережить тут суровую зиму, построить из обломков старого, новый корабль, вернуться на Камчатку и рассказать нам всем об этой волшебной земле, а также о границах нашей страны. Передвигаться по острову не просто. Дорог нет совсем. И техника идёт по краю отлива. А то и просто по воде. Немного адреналиново и очень интересно. А что в сухом остатке? Мне мало.)) Не хватило времени, насладиться всем этим, пообщаться с людьми увидеть больше животных и птиц. Поэтому резюмируя. Сюда надо!) И огромное спасибо всем сотрудникам нац парка, которые любят это место как родной дом. И встречают нас как дорогих гостей. Было очень интересно уютно и вкусно.) Фотографий пока совсем мало вернусь домой обработаю и покажу ещё. Пока только дрон и телефон. Продолжение фотографий в комментариях.