Содержимое
Кажется, мы готовы анонсировать Японию на осень 2026 года И, глядя на предварительный список заявившихся, пожалуй, предложим две группы /большая группа в Японии неуместна, хотим вписаться до 10 чел в каждой/ Основная группа, с которой мы целимся на клены (но только в горах, в городах кленов еще точно, мы надеемся, не будет): с 28 октября по 8 ноября 2026 Другая группа, дополнительная, раньше: с 16 по 27 октября 2026. Клены могут начинаться, а могут как повезет. Но все равно осень и красиво. И дешевле ) И народа должно быть поменьше (все в это время будут в Китае) Концепция: посмотреть Японию не то, чтобы неспешно (конечно, там напихано опять по самую панамку), но достаточно полно и разнообразно. Города большие и маленькие, природа, деревни, гейши, самураи, онсены, клены, реканы, походить ногами по почтовой дороге - при желании, шопинг, чай-кофе-суши-рамен-саке. Маршрут нарисую на карте, полюбуйтесь. Он загогулиной ) Что будет? Токио, Киото, Нара, Фудзи, - это понятно Еще будет Никко, про который принято говорить кекко. Будут японские Альпы, будет древняя почтовая дорога в долине Кисо, ночевка в традиционном доме, будут традиционные деревни Гокаяма и Сиракава-Го Еще Канадзава и Такаяма, такие прекрасные городочки, в которые не в первую очередь ездят, а зря. Мне летом подумалось, что вообще Японию классно смотреть там, где еще не принято смотреть Передвигаться будем частично на общественном транспорте, который в Японии прекрасен и сам по себе интересен как мероприятие. И на арендованном транспорте там, где это упрощает и ускоряет логистику У нас будут русские гиды, несколько на маршрут, для разнообразия и оптимизации бюджета ) 1. Ранняя группа прилетает в Осаку и движется в сторону Токио, заканчивает программу в Токио и имеет возможность (и я всей душой это рекомендую) остаться там на несколько дней, чтобы забежать в Икею и Юникло, пошопиться винтажом, сходить в музей Гибли или хотя бы в магазинчик Гибли под Скайтри, вообще походить по всяким прекрасным интерактивным музеям и паркам (обзорная экскурсия по основным районам будет у всех, но одного дня в Токио не хватает совершенно абсолютно) 2. Основная группа прилетает в Токио (можно прилететь раньше, чтобы выспаться и таки сделать все, что я советую первой группе) и потом спускается до Осаки, вылет домой из Осаки Количество дней одинаковое Стоимость: Ранняя группа 3540 USD, основная группа 3880 USD Авиабилеты: ориентируемся на 60 тр туда-обратно Виза: бесплатно делается в Москве и Питере дня за 3, несложно, но нужно постоять в очереди У нас есть предварительные списки тех, кто изъявлял желание. Мы в первую очередь будем учитывать их заявки и пожелания, в какую группу писать Еще раз, по каким критериям выбирать группу: - клены больше шансов в основной (но в первой тоже есть) - народа вокруг однозначно меньше с первой (и лично для Ксюши Че это огромный плюс) - стоимость - вроде не сильно разная, но все ж заметно - направление маршрута, от Токио до Осаки или от Осаки до Токио (наверняка вам захочется прилететь чуть раньше или улететь чуть позже или и то, и другое, тут можно выбрать, с какой стороны и какая добавочка к туру вам предпочтительнее) Готовы писать :) *Ах, да! Учитывая то, что мы много будет ездить на общественном транспорте, лучше планировать поездку с небольшим чемоданом, который легко катать по вокзалам и метро, носить по лестнице и все такое. Ну, на всякий случай пишу )