Содержимое
Крупные зрелищные фестивали - это прекрасно. Но есть и кое-что получше Бутан В дальней долине Бумтанг мы попали на очередной фестиваль с масками-плясками, но там к нему прилагалось предварительное ночное действо Fire blessing. Благословение огнем, судя по всему Накануне фестиваля на поляне перед храмом построили "ворота", - деревянную букву "П", и обмотали их хвоей. Когда пришла ночь, все это подожгли, и люди стали толпой бегать сквозь горящие ворота Дабы очиститься и все такое. Ну, мы когда-то прыгали через огонь, тут бегаешь между огнем и огнем, в целом, модель знакомая Потом, конечно, маски все равно в темноте немного станцевали и что-то там оповестили. Но тут самое прекрасное было как раз в общении с толпой В основном, конечно, молодежи. Радостно бегущей, слегка толкающейся (надо сказать, весьма умеренно, вспоминая московские концерты с толкучкой у метро в детстве) И все это ночью и в темноте, и как будто бы немножко секретрно из-за этого. Местные ребята стоят в оцеплении, и как-то стараются, чтобы толпа (толпа весьма условная, я бы сказала, родительское собрание в младших классах, причем половина прогуляло) - чтобы толпа никого не выперла туда, где горячо и искры При этом бегать не мешает и не запрещает. Бегать вроде как правильно и полезно Потом, когда огня становится многовато, все закрывают, маски танцуют. И как раз все догорает. А потом уже опять огня не много, и опять можно побегать После всего в храме еще было выступление. А я ушла за храм и нашла какие-то адские карусели, батуты и вообще гульбище местных. И, конечно, застряла там, отпустив всех остальных на автобусе домой Любимое )