Содержимое
🇪🇺🇷🇺 Юристы миллиардера Кесаева заявили о расизме в санкциях ЕС. Необычный аргумент в защиту бизнесмена, попавшего под санкции Евросоюза, опубликовал официальный журнал ЕС. В публикации от 9 марта 2026 года говорится об иске российского миллиардера Игоря Кесаева (Forbes оценивал его состояние в $4,5 миллиарда). Бизнесмен обратился в суд ЕС, требуя снять продление санкций ЕС от 2025 года. ЕС, в свое время, ввел эти санкции, посчитав, что Кесаев «является владельцем и председателем правления компании «Меркурий», которая владеет группой «Мегаполис», ведущим дистрибьютором табачных изделий в России. Он имеет связи с правительством Российской Федерации и его силовыми структурами через фонд «Монолит», управляемый бывшими офицерами российских спецслужб, который оказывает финансовую помощь сотрудникам силовых структур и отставным военнослужащим. Кроме того, он является основным акционером Завода Дегтярева — российской компании, производящей оружие, используемое российскими вооруженными силами». Среди аргументов в деле Т-843/25 сторона Кесаева приводитнесколько аргументов, в том числе и такой: «решение о сохранении имени заявителя в санкционном списке мотивировано расистскими соображениями, так как западные бизнесмены, попадающие в целевую группу, никогда не подвергаются санкциям».