Содержимое
⚖️Говорит суд, мы рекомендуем Получать согласие на обработку данных нужно, только когда это требуется по закону. Поэтому откажитесь от практики брать согласие «на всякий случай», чтобы подстраховаться от претензий работников и проверяющих. Например, чтобы заключить трудовой договор, передать сведения в СФР или налоговую. Если раньше никаких последствий за оформление лишних согласий не было, то теперь за это компанию отнесут к высокой группе риска и будут чаще проверять. Отметим, что в судебной практике все больше примеров, когда отсутствие согласия признается допустимым. Например, в деле, о котором рассказали в карточках, суд указал, что работодатель не обязан брать у работников согласие на передачу данных сторонней организации, если она по договору ГПХ выполняет за него обязанности по кадровому администрированию и расчету зарплаты. ⚡ С 1 января Роскомнадзор начал применять новые критерии, по которым компаниям присваивают категорию риска для проведения проверок и профвизитов. Эксперты Системы Кадры подготовили специальный сервис, который поможет узнать категорию риска вашей компании, разъяснили правила безопасной работы с персданными и подсветили ошибки, которые приводят не только к штрафам, но и к повышению категории риска. #говорит_суд 🟢 Подписаться на канал для кадровиков | Подписаться на канал в Max